• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Преимущества оборудования Tetra Pak для производства майонезов, соусов и заправок

Молочная индустрия

Большая часть поставщиков на рынке оборудования для производства майонезов, различных соусов и заправок в промышленных масштабах предлагает смесительное оборудование, которое не отвечает требованиям для гибкой работы в режимах порционного/непрерывного производства, а также изготовления как низкожирных, так и полножирных продуктов, включая продукты с добавлением кусочков. Кроме того, недостатком таких смесителей является возможность эксплуатации только с жидкими ингредиентами без возможности обработки порошкообразных компонентов, таких как стабилизаторы и сахар или более крупных ингредиентов – гороха или кусочков моркови. Какими же основными характеристиками должны обладать промышленные смесители отвечающие всем этим требованиям при производстве майонеза, различных соусов и заправок?

Правильное внесение ингредиентов

Принято считать, что такие ингредиенты, как водная фаза с пряностями, масло, яичный желток и  порошки, правильнее подавать в емкость для смешивания, а не в смесительную головку. Если же вносить ингредиенты в смесительную головку, то это незамедлительно приведет к их нестабильному распределению в  конечном продукте. К примеру, внесение масла в эмульгированные продукты с высоким содержанием жира считается наиболее затратным по времени этапом. В стандартном технологическом оборудовании скорость внесения ингредиентов строго ограничена, так как масло дозируется прямо в смесительную головку и сразу же подвергается эмульгированию до молекул окончательного размера. Желательно, чтобы масло вносилось непосредственно в емкость на «этапе грубого (начального) эмульгирования», так как это обеспечивает более высокую скорость.

В смесительной емкости должен быть предусмотрен откидной люк для добавления таких ингредиентов, как травы и овощи, из подъемных бункеров.

Хотите узнать больше или получить консультацию специалиста Tetra Pak? Перейдите по ссылке: http://bit.ly/3dKWp6q

Смесители для эмульгирования

Идеальное решение для порционного производства должно включать в себя смеситель с  возможностью изменения скорости сдвига независимо от создаваемого потока. Так, например, большие сдвиговые усилия применяются для быстрого эмульгирования, в то время как малые — для образования грубой эмульсии во время внесения масла. Системы с дозированием масла прямо в смесительную головку не могут похвастаться наличием функции начального образования грубой эмульсии, которая обеспечивает более высокую скорость внесения масла. Малые сдвиговые усилия также необходимы для эффективного диспергирования и растворения различных загустителей и стабилизаторов. Смеситель должен располагаться внутри емкости, что гарантирует значительно более высокую скорость потока и более короткое время производственного цикла по сравнению с решениями, где образованный поток сначала проходит через наружную циркуляционную трубу, а затем возвращается в верхнюю часть емкости.

В оборудовании для непрерывного производства смеситель-насос с большими сдвиговыми усилиями должен располагаться в выходящем потоке в емкости для смешивания, предназначенном для непрерывного образования грубой эмульсии.

Смесители для емкости

Емкость для перемешивания должна быть оснащена мешалкой, которая эффективно проворачивает продукт без локальных зон рециркуляции. Мешалка захватывает продукт, поступающий из устройства эмульгирования, и плавно распределять его в емкости. Производственные решения Tetra Pak позволяют использовать систему перемешивания с двумя шнеками, вращающимися во встречном направлении, и спиральной лопастью с наружной стороны, так как именно она обеспечивает оптимальный контроль потока в смесительной емкости. Такая система также гарантирует эффективное смешивание компонентов, чувствительных к сдвигу.

Вакуумные системы

Вакуумные системы Tetra Pak позволяют контролировать уровень вакуума внутри емкости для перемешивания. Смешивание под вакуумом исключает попадание воздуха, что позволяет вносить в смеситель порошкообразные и жидкие ингредиенты.

Что в итоге?

Опыт инженеров Tetra Pak в области технологий смешивания и производства эмульгированных масс поможет в  точном прогнозировании и контроле качества производимого конечного продукта, будь то майонез, многочисленные соусы или заправки. Так как именно специалисты Tetra Pak имеют многолетний опыт сферы  применения майонеза, заправок и других эмульгированных соусов на рынке продуктов питания, а также знания процедур смешивания с учетом характеристик используемых ингредиентов для гибкого и эффективного производства.

Смесители Tetra Pak позволяют достигнуть успеха в трех основных направлениях:

  • однородное качество продуктов на производстве любого масштаба;

  • снижение затрат;

  •  сокращение периода от начала разработки новых продуктов до их внедрения на рынок.

Снижение затрат

Усовершенствованная конструкция смесителей Tetra Pak для вязких продуктов включает в себя мешалку с двумя шнеками и динамический статор. Именно эта комбинация мешалок обеспечивает более высокую скорость расхода ингредиентов и более короткое время цикла порционного производства.

Ускоренное производство и вывод на рынок майонеза, заправок и других эмульгированных соусов

Накопленный годами опыт Tetra Pak для прогнозирования ваших целевых показателей качества позволит сократить время вывода на рынок новых эмульгированных соусов. Зная о влиянии количества масла, количества и типа яичного желтка, а также загустителей на качественные характеристики продукта и об их взаимодействии в процессе смешивания, вы можете достичь поставленных целей на производстве любого масштаба.

Купить оборудование для производства соусов

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X