• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Восстановленное молоко – что оно несёт для здоровья и экономики?

Молочная индустрия

Проблема использования восстановленного молока тревожит медиков, экономистов и фермеров. Первые опасаются случаев массовых отравлений из-за использования фальсификата. Вторые уповают на дешевизну иностранного продукта. Третьи мечтают о собственном производстве сухого молока, но далеко не всегда могут воплотить желаемое в жизнь.
как производится сухое молоко

Восстановленное молоко представляет собой смесь, полученную путём добавления в сухое молоко очищенной питьевой воды. Полученный состав проходит ту же самую обработку, что и обычное молоко, обладая в итоге сходными вкусовыми характеристиками и сроком хранения.

Как производится сухое молоко и для чего используется?

Сухое молоко – это законсервированный продукт, из которого была удалена вся вода. В таком состоянии оно легко транспортируется, обладая сравнительно малым объёмом, весом и не привередливостью к условиям хранения. Срок годности консервированного продукта увеличивается до одного года, поэтому его активно используют для формирования резервов, необходимых на случай возникновения кризисных ситуаций.

Консервированные молочные продукты активно используются в современной кондитерской промышленности. Применение удобного в эксплуатации порошка позволяет упростить технологический процесс производства конфет, шоколада и других изделий. При этом снижается их себестоимость, обеспечивая дополнительные возможности для конкуренции на рынке и получения сверхприбыли.

Ещё одной сферой использования сухого молока является обеспечение регионов с отсутствующим или слабовыраженным животноводством. В период большого спроса доставка достаточных объёмов натурального продукта в такие регионы затруднительна, особенно если они находятся на большом удалении от развитых аграрных анклавов.

Вред или польза?

Определить качества восстановленного молока, его происхождение (в том числе географическое) не получится даже в лабораторных условиях. Поэтому об истинных характеристиках своего продукта знает только производитель. Кроме того, сухое молоко по сравнению с натуральным обладает менее значимой биологической ценностью, практически не содержит нативных компонентов и некоторых витаминов, характерных для молочных продуктов.

С другой стороны, нельзя сказать, что сухое молоко способно нанести какой-то вред человеческому организму. Исключением являются лишь откровенные фальсификаты, которые содержат в своём составе вредные добавки, такие как меламин.

сухое молоко

Роль в экономике и продовольственной безопасности

Спрос на консервированное молоко имеет ярко выраженный сезонный характер. В летний период фермеры производят избыток натурального молока, в то время как спрос со стороны потребителей падает. Зимой складывается обратная ситуация. Использование резервов сухого молока позволяет нивелировать сезонные колебания, обеспечивая стабильное предложение вне зависимости от внешних факторов.

При всех своих экономических преимуществах сухое молоко в некоторой степени тормозит развитие отечественного агросектора. Несколько лет назад доставка сухого молока из дальнего зарубежья была более рентабельной, нежели использование российского натурального сырья. С ослаблением рубля ситуация должна была поменяться, однако и мировые цены на молоко резко упали.

Нельзя обойти стороной и многочисленные скандалы, связанные с подмешиванием удешевляющих компонентов, в том числе опасных для человеческого организма. Не так давно сложилась крайне неприятная ситуация с консервированным молоком из Китая. Оказалось, что недобросовестные производители, с целью мнимого повышения белковой составляющей, добавляли в свою продукцию меламин. Использование такого молока привело к массовому отравлению детей. Нескольких ребят врачам не удалось спасти.

Таким образом, сухое молоко иностранного производства наносит вред отечественному агросектору и не всегда поддаётся контролю со стороны ответственных органов. Отечественный продукт, напротив, способен сбалансировать спрос и предложение, да и количество фальсификатов на внутреннем рынке заметно ниже.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X