• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Промышленность 4.0 от Bizerba

Мясная индустрия

Компания Bizerba уже сегодня предлагает различные интеллектуальные решения для заводов, которые позволяют управлять оборудованием с планшета и даже телефона. Это первый шаг на пути к четвёртой промышленной революции. О ней мы сегодня и расскажем в статье.

Индустрия версии 4.0: вымысел или реальность?

Четвёртой промышленной революцией называют активное внедрение киберфизических механизмов в производственные этапы предприятий пищевой, фармацевтической индустрии и не только. Этот термин имеет немецкие корни и используется ещё с 2011 года. Инициаторами его введения стали влиятельные бизнесмены и государственные деятели.
Индустрия 4.0

В Промышленности 4.0 все нацелено на потребителя. Предполагается, что в будущем появятся так называемые умные заводы, на которых оборудование будет связано друг с другом через Интернет. Возьмём производство подсолнечного масла, где станки без участия человека загружают и отбирают семечки, перенастраиваются, если случается смена продукта или неполадка, постепенно останавливаясь и таким же образом обратно запускаясь, а также производят упаковку продукции. Остаётся лишь забрать готовую партию и отправить её торговым сетям.

Вся пищевая промышленность станет автоматизированной и это все без малейшего участия человека! Теперь не нужно будет прибегать к помощи специалистов, а умный завод сможет экономить энергию, не затрачивая её на излишние перерывы. Это изменит само понятие человеческого труда. Люди освободятся от тяжёлой и рутинной работы, которую намного быстрее и эффективнее выполнят машины, и смогут заняться более умственной и творческой деятельностью, управляя всем через сеть.
Промышленность 4.0

Это абсолютно новая концепция, которая объединит всех крупных промышленников и специалистов, так или иначе связанных с искусственным интеллектом. Она не ограничится одной страной, а постепенно будет захватывать весь мир.

Недостатки системы

Как и в любом процессе, помимо положительных сторон, всегда есть и свои минусы. Промышленность 4.0 не стала исключением. Существует риск того, что из-за разного программирования машин может наступить хаос. Поэтому одной из главных целей остаётся разработать общий язык для всех корпораций. Но слишком большое сходство также может привести к нежелательным последствиям: несколько компаний могут получить абсолютное преимущество на рынке.
Четвёртая промышленная революция

Ещё одной серьёзной проблемой является безопасность сетей. Ведь все они уязвимы к кибератакам. Влиять на производство можно будет удалённо и даже вовсе парализовать весь процесс, находясь в другой части планеты. По мере роста умных заводов потенциальный риск нападения на них также будет возрастать.

Существуют также опасения, что машины займут рабочие места людей. Стоит отметить, что такие страхи распространяются не без оснований. Учёные утверждают, что спустя несколько десятков лет почти половина рабочих мест будет автоматизирована. Эпоха роботов грозит массовой безработицей. Это может существенно навредить развивающимся странам, ведь за поддержание машин в рабочем состоянии должен кто-то платить. Тогда уже не так важно будет, как много продукции они смогут выпускать, если её элементарно некому будет купить.

Новые гиганты в промышленности

Конечно, компании, которые получат больше преимуществ от Индустрии 4.0, ссылаются на то, что внедрение CPS (интеграции человеческого труда и машин, подключённых к Интернету) имеет высокий спрос. К ним относят Cisco, Bosch Rexroth, ThyssenKrupp, Bizerba и многих других. Исследования доказывают, что это выгодно не столько покупателям, сколько производственным гигантам. Германия возглавит такой список, а промышленность в ней выживет только в том случае, если будет играть непосредственную роль в создании технологической революции.
Умный завод

Именно немецкая промышленность активно инвестирует в интернет-инфраструктуру. Это значительная часть от всех европейских инвестиций, а многие компании уже вовлечены в этот процесс. У большого количества фирм все происходит на словах, но на некоторых заводах это действительно реализуется на практике.

Так, компания Bizerba уже сейчас производит этикетки, которые управляются и контролируются автоматически системой их нанесения. Посредством сканирования специального кода задаются определённые настройки для отдельных продуктов. В результате сокращается продолжительность технического переоснащения и гарантируется высокий уровень производства.

Интеллектуальные решения для Индустрии 4.0 от Bizerba

В современном мире всё большим спросом пользуются изделия, адаптированные под индивидуального пользователя. Это касается и производства. Программные и аппаратные решения, предоставляемые фирмой Bizerba, позволяют гибко и эффективно выпускать продукцию предприятиям.

Это даёт возможности для роста многих производителей и их развития, что проявляется в:

  • Персонализации продукции;
  • взаимосвязи элементов производства и оборудования;
  • оптимизации производственных процессов.

К примеру, для интеллектуального управления процессами маркировки продукции бренд предлагает систему Plug-in. Она позволяет оборудованию определять материал, из которого изготовлен продукт, его формат, используемый тип клея, необходимую скорость печати этикетки и другое. Кроме того, можно установить программу, которая с помощью специальных датчиков, следящих за производством в реальном времени и передающих всю информацию в облачное хранилище, распознаются даже мелкие неисправности в оборудовании. Сообщение об этом автоматически отправляется в сервисный отдел, специалисты которого смогут своевременно устранить неполадки ещё до поломки техники.

Одной из главных целей компании Bizerba является достижение наилучших результатов в вопросах эргономичности, личной безопасности, а также технологичной эффективности. Она не стоит на месте и постоянно совершенствуется. Огромные средства здесь выделяются каждый год для разработки инновационных решений, которыми в дальнейшем пользуются самые различные сегменты рынка.
Индустрия версии 4.0

Несмотря на различные сомнения, четвёртая промышленная революция в любом случае наступит. Уже сейчас мы видим её начало, как она постепенно, но настойчиво входит в наш мир. Ну, а дальнейшее процветание, как скоро она заполонит всю планету полностью — остаётся лишь вопросом времени.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X