• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

10 самых популярных специальностей в индустрии упаковки

Это интересно

В сфере проектирования и изготовления упаковки существует масса интересных профессий для творческих людей, технических специалистов, учёных со стажем и всех тех, кого в той или иной мере интересует эта индустрия. Мы отобрали 10 самых востребованных специальностей в отрасли.

Упаковка преследует нас везде – от скоропортящихся продуктов, до потребительской электроники. Если вам нравятся красивые этикетки на бутылках с водой, интересует почему в Тетра Паке сок долго не портится, а для хранения мяса используется вакуум, то в таком случае у вас есть все шансы стать отличным кандидатом на одну из должностей в сфере разработки и производства потребительской упаковки.

Какие же вакансии может предложить упаковочная индустрия? Практически любые – в этой отрасли смогут найти работу профессиональные дизайнеры, специалисты по полимерным материалам, пищевые технологи и работники без профильного образования, которым открыт путь на монтажную линию. Рассмотрим 10 самых востребованных профессий в индустрии.

Специалист по упаковке

Инженер по упаковке

Это очень важная и ответственная работа. В задачи инженера входит проектирование картонных ящиков, полимерных пакетов, тары и другой упаковки из различных материалов в соответствии с заданными критериями. А также специалисты принимают участие в тестировании своих продуктов.

Это идеальная профессия для тех, кто преуспевает в химии, физике, математике, технических дисциплинах и одновременно неплохо разбирается в эстетике и дизайне. Сегодня настоящих инженеров по упаковке днём с огнём не сыщешь даже в Москве. Поэтому компании предлагают таким разносторонне развитым специалистам хорошие должности с высокой зарплатой.

Аналитик потребительского поведения

Если Вы мало что знаете о материалах и дизайне, но хорошо разбираетесь в психологии масс, добро пожаловать в ряды аналитиков потребительского поведения. Эти специалисты оценивают предпочтения покупателей, используя опросы, фокус-группы и прочие социологические инструменты. В упаковочной индустрии аналитики изучают влияние отдельных дизайнерских решений, используемых цветовых схем, логотипов, шрифтов и прочих дизайнерских элементов на решение потребителя о покупке товара. На основании отчётов дизайнеры и инженеры корректируют свои разработки, доводя их до идеала.

Оператор упаковки

Оператор упаковки

Этих специалистов мало интересует как выглядит упаковка. В их задачи входит оптимизация процесса производства, с точки зрения скорости, себестоимости и качества конечного продукта, подбор оборудования и разработка новых производственных систем. Это отличная профессия для технарей, которым нравится разбираться в том, как всё устроено и каким образом это улучшить.

Работник монтажной линии

Даже если у вас нет подходящего профильного образования и выдающихся художественных способностей, не стоит отчаиваться. Что бы делали дизайнеры, инженеры, материаловеды и операторы, если на линиях не работали тысячи упаковщиков, сортировщиков и грузчиков? В зависимости от квалификации, вам поручат работать с машинами, проверять качество продукции, наклеивать этикетки или сортировать готовые товары. Подобная работа иногда может показаться рутинной, зато именно от стараний таких людей зависит ровно ли приклеена этикетка и не развалится ли коробка по дороге.

Инженер упаковки

Закупщик

В крупных корпорациях за закупку сырья и материалов отвечают отдельные специалисты. В задачи закупщика входит поиск хороших поставщиков, максимальное снижение стоимости сырья, а также контроль над соответствием закупаемых материалов, указанным в проекте. В ходе выполнения своих должностных обязанностей Вам придётся активно сотрудничать с лабораториями, скрупулёзно изучать котировки вендоров, учитывать логистическую составляющую и принимать обоснованные решения о выборе поставщика.

Дизайнер

Дизайнеры разрабатывают графику, шрифты, изображения и другие эстетические составляющие упаковки. Это полностью творческие люди, которые в отличие от инженеров занимаются только внешним видом пакетов и коробок, не вникая в технические детали. В России, как и в других развитых странах, на подобные вакансии принимают соискателей с опытом работы в сфере промышленного дизайна и навыками в сфере маркетинга. Также в этой работе важна коммуникабельность, так как в процессе создания упаковки придётся активно сотрудничать с инженерами, копирайтерами, техническими специалистами и маркетинговым отделом.

Упаковочная индустрия

Специалист по упаковке

Это широкопрофильная специальность, которая предполагает наличие у работника глубоких знаний в самых разных отраслях. Специалист по упаковке с лёгкостью озвучит своё мнение по техническим моментам производства и тут же найдёт ответ на вопрос о целесообразности перехода на биоразлагаемые пакеты. Другими словами, это эксперт по технологиям и материалам, которые применяются в упаковочной индустрии.

Тестер

Как и в любой другой отрасли, упаковка требует проверки конечной продукции, чтобы убедиться в её качестве и практичности. Для тестирования нанимаются специальные люди, которые проверяют способность клея обеспечивать прочность швов на морозе или под палящим солнцем, исследуют предельные характеристики материалов, правильность хранения продуктов питания и т. д. Это ещё одна интересная профессия, в которой необходимо сочетать технические навыки с творчеством.

Менеджер по соблюдению стандартов

В задачи менеджера входит контроль над соблюдением производственной этики, принятых в отрасли стандартов и правил. Если вам нравится работать с юридическими документами, и вы обладаете соответствующими профессиональными навыками, лучшей вакансии, чем менеджер по соблюдению стандартов не найти.

Учёный

Эти специалисты проводят исследования влияния упаковки на сохранность продуктов питания, взаимодействия компонентов друг с другом, изменения органолептических качеств из-за использования тех или иных материалов. Работать учёным в крупной компании очень интересно, ведь каждый день приходится быть первооткрывателем фундаментальных знаний в упаковочной индустрии.

Тестер упаковки

Мы рассказали только о самых распространённых и интересных профессиях. Даже если Ваши профессиональные навыки не соответствуют ни одной из них, в индустрии можно найти массу других предложений.

В каталоге Foodbay Вы можете посмотреть различное упаковочное оборудование.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X