• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сравнение оригинальных запчастей Claas с аналогами

Сельхоз. индустрия

Общепринятой нормой считается, что запчасти Claas для сельхозтехники по своему качеству существенно отличаются от любых аналогов. В связи с этим многие аграрии начинают отдавать предпочтение неоригинальным аналогам, руководствуясь в первую очередь несколько меньшей их ценой.

Специалисты именитого бренда решили проверить, насколько оправдана подобная мера в длительной перспективе. Для этого специалисты Claas воспользовались услугами компании Deula, которая специализируется конкретно на тестировании абсолютно любой сельскохозяйственной техники. Чтобы быть максимально непредвзятыми и объективными, тестировщики пользовались в сравнении двумя абсолютно идентичными комбайнами на протяжении целого рабочего сезона, измеряя массу различных параметров.
Сравнение оригинальных запчастей Claas с аналогами

При эксплуатации комбайна JAGUAR, эксперты уделяли особое внимание конкретно узлам фильтрации, поскольку именно они чаще всего выходят из строя. Забегая наперед, можно с уверенностью сказать, что оригинальные запчасти продемонстрировали куда лучшие результаты даже при учете более высокой стоимости, тем самым доказывая безоговорочное преимущество фирменных материалов по сравнению с неоригинальными. Охарактеризовать реальное положение вещей можно традиционным экономическим эффектом — запасные части производства «Клаас» менялись значительно реже, поэтому в итоге получилось, что пользоваться ими все же выгодней. В целом проверке подвергались следующие фильтрационные узлы:

  • Масляные;
  • воздушные;
  • топливные
  • гидравлические фильтры.

Для получения достоверного результата машины проработали более 1 000 часов каждая, причем в целом было собрано более 5 000 000 единиц данных. Для этого использовалась электронная система CLAAS TELEMATICS, которая эффективно определяла любые отклонения и фиксировала их.

Как проявили себя воздушные фильтры

Чаще всего среди неоригинальных запчастей предлагают именно воздушные фильтры, которые в полевых условиях быстрее приходят в непригодность и поэтому нуждаются в регулярной замене. Такие расходные материалы в целом не очень дорогие, но разница между оригинальной продукцией и подделкой все же остается достаточно ощутимой.
Сравнение оригинальных запчастей Claas с аналогами

Запчасти компании «Клаас» и аналогичные им воздушные фильтры проверялись по двум основным критериям:

  • Максимальное количество задерживаемой мелкой пыли;
  • общий объем удерживаемой пыли без снижения эффективности работы.

Первый параметр определялся за счет перепада давления на входе и выходе из фильтра. Чем больше получалась разница, тем ниже становилась пропускная способность. Специальная контрольная система в комбайне, использующем аналоги, проинформировала о возможном выходе фильтра из строя на 153 часу работы. Разница давления на тот момент составляла уже порядка 35 миллибар. Оригинал при этом уверенно проработал более 165 часов, при этом удерживая разницу не более 30 миллибар. Спустя 200 часов интенсивной работы неоригинальная запчасть и вовсе полностью вышла из строя, а оригинальный фильтр и дальше продолжал работать.

Экономическую эффективность оригинального оборудования специалисты Deula оценили примерно в 10%, что само по себе можно назвать достаточно серьезным показателем.

Топливная система

По результатам тестирования топливных фильтров ситуация была примерно такой же, как и в случае с воздушными — неоригинальный фильтр грубой очистки многократно уступает оригиналу в плане своей емкости. В связи с этим частички грязи все равно проникали в топливную систему, что может привести к серьезным последствиям.
Сравнение оригинальных запчастей Claas с аналогами

Запасные части Claas в этом плане подобных «промахов» не допускали, тем самым подтверждая свой высокий уровень качества, надежности и долговечности. Также особый акцент испытатели делали на том, что загрязнение топливной системы может повлечь за собой другие серьезные последствия, общее снижение производительности, а также уменьшение тяговых возможностей двигателя. Общее ухудшение качества топлива может повлечь за собой и более серьезные последствия, которые потребуют ремонта некоторых элементов двигателя, что может выйти во внушительную сумму денег.

В этом плане оригинальная продукция проявила себя куда лучше и надежнее по всем базовым параметрам.

Фильтры системы гидравлики

Этот узел был одним из самых важных среди тех, над которыми проводились испытания. Связано это в первую очередь с тем, что в случае нарушения его работы могут быть высокозатратные поломки, устранение которых не предусмотрено ни гарантийным, ни постгарантийным обслуживанием.

В первую очередь негативное воздействие загрязненного масла сказывается на дорогих клепанных блоках и на трансмиссии. В обоих случаях последствия могут быть настолько серьезными, что ремонт займет колоссальное количество времени и средств — экономия на качественном фильтре в таком случае совершенно себя не оправдывает.
Сравнение оригинальных запчастей Claas с аналогами

Для проверки эффективности неоригинального фильтра использовалось сразу два специальных счетчика частиц. Они выполняли сразу несколько задач:

  • Анализ потока масла через байпас;
  • измерение количества частиц, поступивших на фильтр;
  • общее количество остановленных частиц;
  • количество микрочастиц, которые фильтр пропустил.

В результате экономия в 20 евро при покупке неоригинального фильтра совершенно себя не оправдала, поскольку оригинальное оборудование выполняло фильтрацию гораздо лучше, тем самым комплексно защищая всю систему от повреждений.

В итоге эксперты пришли к выводу, что ни по одному из параметров аналоги не смогли оспорить качество оригинальных запчастей, а их сниженная стоимость все равно не оправдала затрат на их приобретение.

Вместе с этим руководство компании «Клаас» поблагодарило специалистов, которые проводили испытания, отметив очень детальный подход к выполнению поставленной перед ними задачи. По мнению ведущих экспертов, результаты были вполне ожидаемыми, однако задокументированное испытание стало дополнительным свидетельством качества продукции компании.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X