• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Вдвое больше колёс – лучше производительность!

Сельхоз. индустрия

Теорию из заголовка решили проверить на практике лучшие эксперты известного Харьковского тракторного завода с привлечением научных сотрудников. Каждый колёсный трактор ХТЗ обладает определённым тяговым усилием, которое может меняться в зависимости от особенностей рельефа и свойств грунта. В тех случаях, когда сцепление колёс с грунтом снижается, начинаются пробуксовки, которые негативно влияют на качество обработанных полей и итоговый урожай.

Именно эту проблему специалисты компании решили изучить подробнее и найти эффективные пути её решения. Поскольку мощности двигателей тракторов ХТЗ достаточно для большинства условий эксплуатации, было принято решение протестировать сдвоенные колёса на машинах с силовыми установками от 220 до 250 л. с. Именно модели ХТЗ-242К и ХТЗ-243К пользуются наибольшей популярностью среди аграриев в сегменте пневмоколесных тракторов, поэтому их и решили модернизировать.

Указанные модели ХТЗ тестировали не только при помощи сдвоенных колёс, но и балластного груза, а также изменяемой нагрузки за счёт углубления плуга, чтобы получить максимально точный результат. Весь процесс замеров производился высокоточным оборудованием и был призван проверить тяговое усилие на крюке техники в зависимости от различных факторов.

Результаты тестирования оказались довольно положительными и подтвердили актуальность использования такой технологии на практике — существенный прирост производительности был заметен даже невооружённым глазом.

Преимущества системы сдвоенных колёс

Поскольку сбор и обработка всех данных потребовала определённого количества времени, итоговые результаты тестирования представители компании огласили относительно недавно. Кроме того, помимо двух пневмоколесных моделей в тестировании принял участие гусеничный трактор ХТЗ-280Т, технические характеристики которого несколько лучше в плане воздействия на грунт. Его брали за эталон.

Трактора ХТЗ

Результаты тестирования выглядят следующим образом:

  • Наличие дополнительного балласта позволило увеличить тяговое усилие трактора почти на три четверти — с 25 до 42 килоньютонов. Первая цифра в данном случае — некий стандарт, от которого отталкивались при тестировании специалисты компании. При этом процент пробуксовок колёс не превысил допустимую отметку в 15%.
  • Сдвоенные колёса показали ещё лучший результат — вместо 25 кН реальная тяговая сила достигла отметки в 46 кН, что на 80% больше стандарта.
  • В комбинированном режиме итоговые показатели увеличились максимально — вместо 25 кН получили целых 66, что можно назвать неким рекордом для техники ХТЗ, производитель которой всегда славился качеством продукции.
  • Модель 280Т практически при тех же условиях испытаний показала результат в 80 кН, что и не удивительно при учёте её характеристик сцепления с поверхностью земли. В этом случае устройство гусеничного трактора ХТЗ даёт несомненные преимущества.

Что касается пневмоколесных моделей, то они выигрывают за счёт большей подвижности, более высокой скорости и возможности перемещения по дорогам общего пользования. Гусеничный транспорт в таком случае придётся перевозить на трале, что повлечёт за собой лишние финансовые траты.

Поскольку за счёт балласта и сдвоенных колёс показатели тяговой силы обычных тракторов ХТЗ возросли в несколько раз, то их можно смело использовать в качестве альтернативы гусеничным моделям в тех случаях, когда их эксплуатация недопустима по тем или иным причинам.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X