• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Моющие и дезинфицирующие средства для пищевых производств

Сельхоз. индустрия

Ни одно пищевое производство не может обойтись без регулярной чистки и дезинфекции оборудования. Современная промышленность использует целый перечень различных моющих средств, обеспечивающих удаление органических загрязнений и способствующих ликвидации болезнетворной микрофлоры.

Любое пищевое производство, так или иначе, связано с вопросами гигиены и санитарной чистоты. Несоблюдение стандартов может привести к загрязнению продукции опасными веществами или бактериями. Поэтому выбрать моющее дезинфицированное средство для пищевого производства так же важно, как и организовать грамотный санитарный распорядок.

Какие бывают моющие средства?

Химическая промышленность выпускает широкое разнообразие моющих и дезинфицирующих составов, отличающихся между собой по способу действия, сфере применения и эффективности. Рассмотрим самые распространённые виды.

Мыло

Традиционное мыло состоит из натриевых, калиевых солей или нафтеновых кислот. Твёрдое мыло получается путём добавления солей натрия, нафтеновое – соответствующих кислот, а жидкое – калиевых солей. Широкое применение моющих и дезинфицирующих средств на основе калиевых и натриевых солей в быту и на производствах обусловлено массой ценных качеств. Среди них:

  • Обильное смачивание поверхностей;
  • удаление 60–90% присутствующей микрофлоры;
  • продолжительное бактерицидное действие;
  • увеличение эффективности при нагревании.

Моющие дезинфицирующие средства

Синтетические моющие средства

В их состав входят поверхностно-активные вещества, энзимы, умягчители воды, ингибиторы коррозии, отбеливающие компоненты, химические и дезинфицирующие добавки, красители, а также ароматизаторы. Они являются самым распространённым видом дезинфицирующих средств, обеспечивая мощное моющее действие в самых разных средах. Синтетические составы не взаимодействуют с магнием и кальцием, благодаря чему устраняется проблема образования нерастворимых соединений.

Регулярное использование синтетических моющих дезинфицирующих средств без специальной защиты оказывает негативное влияние на здоровье. Их воздействие приводит к изменению биохимических и физиологических процессов в кожных покровах, вымыванию естественного жирового слоя и может стать причиной возникновения заболеваний верхних дыхательных путей. Синтетические составы также наносят вред окружающей среде, особенно при попадании в водоёмы. Поэтому их применение на предприятиях строго регулируется органами Госсанэпиднадзора.

Синтетические моющие средства

Щелочные средства

В настоящее время применяется целая группа щелочных моющих составов:

  • Кальцинированная сода – растворяемый в воде мелкий порошок. Её растворы активно взаимодействуют с жирами и белками, однако в жёсткой воде способны образовать стойкие нерастворимые соединения. Щелочное моющее средство на основе кальцинированной соды хорошо подходит для замачивания яиц, посуды, загрязнённых тканей. И также этот компонент входит в состав современных моющих порошков и мыла.
  • Тринатрийфосфат – умягчает воду, обладает мощным пептизирующим и эмульгирующим эффектом. Используется для очистки и дезинфекции столовой посуды, пищевого оборудования и инвентаря.
  • Каустическая сода – хорошо растворимый в воде кристаллический порошок. Применение жидких щелочных моющих средств на её основе позволяет эффективно бороться с размножением болезнетворных микроорганизмов, белковыми и углеводными загрязнениями. Единственным недостатком каустической соды является ускорение коррозии металлов.
  • Кристаллическая сода – эффективное средство для борьбы с пищевыми загрязнениями. Применяется для замачивания и мытья кухонного инвентаря.
  • Meтасиликат натрия обладает мощным обеззараживающим и чистящим действием и поэтому часто используется для производства моющих средств. Среди недостатков следует выделить оставление на поверхности стёкол несмываемых пятен, обесцвечивание красок и негативное воздействие на резиновые изделия.

Щелочные моющие средства

Дезинфицирующие средства

К этой группе относятся составы с ярко выраженным антибактериальным действием. Современные дезинфицирующие средства состоят из множества компонентов, усиливающих действие друг друга, за счёт чего эффективность смеси в несколько раз превосходит эффективность воздействия составляющих по отдельности.

Основным же компонентом моюще-дезинфецирующих средств являются четвертично-аммониевые соединения. Благодаря небольшому поверхностному натяжению, они хорошо смачивают поверхности, пенятся и очищают различные типы загрязнений. А также эти компоненты обладают бактерицидными свойствами и усиливают своё действие в щелочной среде.

Кислотные составы

Практически каждое кислотное моющее средство состоит из сульфаминовой или азотной кислоты. В слабых концентрациях эти соединения используются для профилактической дезинфекции на пищевых производствах, а также являются неотъемлемым атрибутом санитарии на молочных заводах, так как обладают способностью активного соединения с солями молока.

Кислотные моющие средства

Моющие средства обеспечивают строгое выполнение норм и правил гигиены на пищевых производствах. Благодаря им продукты питания действительно безопасны и за исключением редких случаев не могут стать источником опасных бактериальных или вирусных заболеваний.

Приобрести моющие и дезинфицирующие средства можно здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X