• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Хлеб, «сделанный из воздуха». Возможно ли такое?

Новости индустрии

Молодая, но амбициозная финская компания Solar Foods представила свою новую разработку – хлеб с высоким содержанием белка. По сообщениям представителей стартапа, это следующий шаг для начинающего предприятия, стремящегося исключить зависимость производства белка от сельского хозяйства. В августе прошлого года эта же фудтех-компания анонсировала высокопротеиновую муку Solein, которая производится из воздуха, воды и электроэнергии. Причем, как говорится в пресс-релизе компании, наладить производство такой муки можно практически в любых условиях. Теперь же, используя этот инновационный ингредиент, а также собственную лабораторную и испытательную кухню, Solar Foods начала производить хлеб, который сама компания называет «живой магией».

Хлеб, «сделанный из воздуха». Возможно ли такое?

«Мы убеждены, что наука подобна магии с тем лишь отличием, что наука реальна. Когда наш особенный хлеб выходит из духовки, мы буквально чувствуем, что живем этим волшебством. В то же время тот факт, что мы производим в нашей пищевой лаборатории и на тестовой кухне уже конкретные продукты, доказывает, что наша вера в возможности научного подхода не была напрасной. Проще говоря, мы действительно научились делать еду из ничего», – говорит генеральный директор и соучредитель доктор Паси Вайникка.

Хлеб, «сделанный из воздуха». Возможно ли такое?

Разработка хлеба с высоким содержанием белка стала важным шагом начинающей компании, основанной 3 года назад для поиска устойчивых решений в сфере производства белка. Ключевой ингредиент хлеба Solein – это одноклеточный белок, вырабатываемый с помощью воды, углекислоты и электричества. Компания использует полностью естественный процесс брожения, аналогичный производству дрожжей или молочнокислых бактерий, что позволяет существенно снизить выбросы CO2.

Технология, разработанная специалистами Solar Foods, позволяет получить муку с 50%-ным содержанием протеина, которую можно использовать в качестве функциональной добавки для обширного ряда продуктов. Так, представители фудтех-стартапа в качестве потенциальных сфер применения своей разработки ранее называли производство пищевых добавок, мяса, выращиваемого из клеток в лабораториях, растительных альтернатив мясу. Теперь же компания начала производить из своей муки полноценный высокопротеиновый хлеб.

Хлеб, «сделанный из воздуха». Возможно ли такое?

«Освобождение общества от оков традиционного производства продуктов питания стало очень важной задачей для современного мира», – считает Паси Вайникка. – «Кроме того, нам повезло найти денежные средства для продолжения нашей работы: прошлой осенью мы привлекли 3,5 млн евро от четырех инвесторов – Fazer Group, Holdix Oy Ab, Turret Oy Ab и Lifeline Ventures. И теперь мы уверены, что мы в состоянии продолжать исследования, усердно работая над коммерческим применением наших разработок». Кроме того, Вайникка отмечает, что в ближайшее время его компания планирует привлечь дополнительные инвестиции для расширения производственных мощностей. По его словам, новый завод Solar Foods будет запущен уже этой осенью. Компания также недавно привлекла к своей работе штат экспертов с опытом работы в пищевой химии, биотехнологии и разработке бренда.

Хлеб, «сделанный из воздуха». Возможно ли такое?

«Мы разделяем убеждение, что инновации технологии позволяют обойти любые производственные барьеры. Поэтому мы не сомневаемся в успехе нашего предприятия»,– заключает он.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X