• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

Новости индустрии

Unilever проводит «стратегический анализ» своего мирового чайного бизнеса – об этом пресс-служба компании сообщила в последнем отчете. По данным The Wall Street Journal, чайное подразделение «Юнилевер», в том числе и популярный бренд Lipton, обеспечивает годовой объем продаж около 3,3 миллиарда долларов. В то же время многие аналитики указывают на то, что потребители стали все чаще предпочитать классическим черным чаям различные травяные сорта. А в ассортименте чайных напитков, предлагаемых подразделениями Unilever, более 65% составляют именно черные сорта. Поэтому инициированная оценка вполне может предварять серьезные изменения в палитре выпускаемых на рынок товаров. «Мы понимаем, что это реальная тенденция, и видим, как она набирает силу», – сказал аналитикам генеральный директор Unilever Алан Джоп. – «И, я уверен, это не краткосрочная вещь, а долгосрочная тенденция на десятилетие».

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

В прошлом Unilever неоднократно опровергал сообщения о возможности продажи своего чайного бизнеса, который формируется, в частности, такими популярными брендами, как Lipton и Tazo, а также еще более чем 30 марками. По оценкам самого нидерландского промышленного гиганта, каждую минуту в мире заваривается свыше 270 000 чашек чая, выпускаемого его подразделениями. Однако последнее объявление компании о том, что она проводит «стратегический обзор» сегмента, показывает, как даже такой популярный и традиционный напиток, как чай, может поддаваться меняющимся потребительским предпочтениям. И, как уже сказали некоторые аналитики, по результатам проведенной оценки “Юнилевер” вполне способен принять решение о полной или частичной продаже этого направления.

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

В то же время сам чайный рынок, по оценкам экспертов, в ближайшие годы будет только расти. В исследовании Allied Market Research, проведенном в 2018 году, глобальный размер этого рыночного сегмента был оценен в 52,1 млрд долларов. К 2026 году прогнозируется его рост до 81,6 млрд долларов при совокупных темпах годового роста на уровне 5,8%. «Ожидается, что основные возможности для роста этого рынка обеспечат рост спроса на травяной чай и появление новых вкусов и разновидности», – сказали в компании.

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

Не так давно Unilever попытался увеличить свое присутствие в наиболее быстро растущих категориях чая. Подтверждением такой политики, в частности, стала покупка в 2017 году Pukka Herbs – производителя органического травяного чая. В том же году почти за 400 миллионов долларов был приобретен бренд Tazo Tea, ранее принадлежавший Starbucks. Четырьмя годами ранее компания также выкупила права на чайную компанию премиум-класса T2, известную своими африканскими ройбушами и чаем Honeybush, а также оригинальным напитком Organic Turmeric Ginger Ninja Loose Leaf Tea.

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

Однако вложения в дорогостоящие бренды не принесли должного эффекта. «Вся эта деятельность по премиализации чайного сегмента до сих пор не смогла в достаточной степени изменить ситуацию из-за масштабов и специфики рынка черного чая», – сказал Грэм Питкетли, финансовый директор Unilever, в интервью The Wall Street Journal.

В то же время Говард Дорман, глава сектора продуктов питания и напитков в аудиторской компании Mazars USA, сказал, что чайный бизнес Unilever, безусловно, является значимым рыночным активом для нидерландского CPG-гиганта.

В целом же, аналитики затрудняются сказать, кто сможет стать потенциальным покупателем этого сегмента деятельности «Юнилевер». Есть вероятность, что интерес к такому приобретению проявят такие компании, как Nestlé или Hain Celestial, которые и сами уже давно присутствуют в чайном бизнесе. Однако пока ни один из производителей не выказывал даже гипотетического интереса к такой покупке. Поэтому не следует исключать варианта, что если Unilever решится на продажу своих чайных брендов, то это может привести к появлению в данном секторе принципиально нового игрока. Это может быть как компания, доселе не занимавшаяся производством чая, или даже частный инвестор.

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

Говард Дорман сказал также, что, безусловно, одного только добавления в свой портфель новых чайных брендов для Unilever оказалось недостаточно. «Негативное следствие того, что новые приобретения не удалось достаточно быстро развернуть на рынке натуральных и травяных чаев, в итоге замедлило темпы роста», – сказал он.

Как показывает статистика, чай по-прежнему остается одним из самых популярных напитков в мире – в том числе и благодаря обширному спектру полезных для здоровья особенностей, включая мощный антиоксидантный комплекс, способность защищать клетки от повреждений и способность снижать уровень холестерина. Однако потребители, особенно молодые поколения, все чаще отдают предпочтения новым вкусовым ощущениям – и это едва ли не основной драйвер роста сегмента травяных чаев.

По мере такого изменения привычек потребителей и, следовательно, характера спроса крупные CPG-производители все активнее модернизируют свои продуктовые портфели, отказываясь от медленно растущих либо падающих сегментов в пользу более модных. Предпринимал такие шаги и Unilever: в частности, в 2017 году этот гигант продал свой рынок спредов, включая достаточно популярный бренд «I Can’t Believe It’s Not Butter», за 8,03 млрд долларов частной инвестиционной компании KKR.

Unilever анализирует эффективность деятельности на чайном рынке

Другие ведущие компании продовольственного сегмента также отличились в последнее время значимыми продажами. В частности, Nestle в 2018 году за 2,8 миллиарда долларов продала американскую долю своего кондитерского бизнеса компании Ferrero. В декабре же продуктовый гигант из Швейцарии заявил, что планирует еще больше разгрузить свой американский портфель, продав за 4 миллиарда долларов бренд мороженого Froneri.

Независимо от того, решит ли Unilever продать полностью или частично свой чайный бизнес или же сохранить его, тот факт, что он начал его комплексный анализ после недавнего отрицания каких-либо движений в этом сегменте, может означать, что нидерландский концерн считает дальнейшие вложения капитала и времени нерентабельными. Причиной такого решения может стать ожидание дальнейшего снижения его результатов в данном сегменте. А, поскольку и другие CPG- гиганты сегодня сталкиваются с аналогичными трудностями, весьма вероятно, что дальнейшие меры «разгрузке бизнеса», к которым раньше не было даже предпосылок, в ближайшее время станут практически неизбежными.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X