• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В лаборатории создано масло, которое почти полностью производится из воды

Новости индустрии

Новый заменитель сливочного масла содержит примерно на 75% меньше калорий, чем традиционное масло.

Команда учёных из Корнелльского университета создала низкокалорийный «сливочный» спред, состоящий в основном из воды.

Столовая ложка этого нового продукта содержит 2,8 грамма жира и 25,2 килокалории. При этом таких результатов удалось достичь без использования искусственных стабилизаторов. Для сравнения: обычное сливочное масло содержит около 83% жира, примерно 16% воды и более 700 килокалорий.

Чтобы разработать спред со столь низкой калорийностью, ученые открыли новый способ эмульгирования большого количества воды с небольшими каплями растительного масла и молочного жира, имитирующего сливочное масло.

По словам ведущего автора Мишель С. Ли, спрос на продукты с низким содержанием жира и высоким содержанием белка стремительно увеличивается из-за увеличивающейся популярности здорового образа жизни.

Разработано масло с крайне низким содержанием жиров

 «Поскольку технология HIPE отличается высоким отношением воды к маслу, одновременно обеспечивая привлекательную текстуру и высокую функциональность, она может сыграть значительную роль в предоставлении более здоровых решений для массовых потребителей», — пояснила она.

По словам ученых, пищевая химия сегодня получила возможность более гибко подстраиваться под изменяющиеся вкусовые пристрастия и предпочтения, а также под повышающееся внимание к своему здоровью.

 «Мы можем добавлять в состав нашей разработки как молочный белок, так и растительный белок. А основным компонентом здесь является вода, мы получаем возможность адаптировать состав нашего спреда к предпочтениями различных потребителей, вносить в него витаминный комплексы, ароматизатор, вкусовые добавки», — говорит старший автор проекта, профессор Алиреза Аббасспуррад, — «По сути, мы можем создать продукт, максимально похожий на  сливочное масло, но при этом содержащий минимум насыщенных жиров. И мы предполагаем, что на такой заменитель обычного масла может сформировать я высокий спрос».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X