• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В США расправляются с ассоциациями частных мясопереработчиков

Новости индустрии

В СМИ из США просочилась новость о новом судебном прецеденте, связанном с пищевой промышленностью. На этот раз фигурантами разбирательства стали небольшие независимые переработчики мяса. В окружной суд Пенсильвании было передано заявление, в котором говорится о необходимости установить контроль на особый вид производителя мяса — так называемый фермерский бизнес «ассоциации частных лиц». Это производители, предлагающие свою продукцию ограниченной группе потребителей, и до сих пор они работали за пределами влияния федеральных правил безопасности и качества пищевых продуктов, действующих в США.
Небольшие независимые переработчики мяса США отстаивают свои интересы
Ранее в текущем месяце прокуратура США подала гражданский иск от имени Службы безопасности и инспекции пищевых продуктов (FSIS) Министерства сельского хозяйства США против Miller’s Organic Farm, расположенной в Берд-ин-Хенд, штат Пенсильвания, и ее владельца Амоса Миллера. В иске указывалось, что Миллер продолжает торговать продуктами из мяса и птицы, не подвергнутыми проверке уполномоченными федеральными органами, и использует этикетки и упаковку, не соответствующие отраслевым стандартам. При этом отдельно отмечается, что продукция «Органической фермы Миллера» реализовывалась на всей территории Соединенных Штатов.
Амос Миллер же сказал репортеру GlobalMeatNews, что его самоорганизованная частная ассоциация находится под конституционной защитой в соответствии с 1-й и 14-й поправками Конституции США, которые устанавливают право на свободу слова и право зарабатывать на жизнь. Следовательно, эти права по умолчанию должны быть вне досягаемости для федеральных законов и государственных правил в сфере безопасности пищевых продуктов.
В предыдущем гражданском иске, возбужденном против фермы Миллера в 2015 году Службой безопасности и инспекции продуктов питания, суд признал, что ферма и ее члены являются самоорганизованной ассоциацией и на самом деле находятся под защитой Первой поправки Конституции.
Здесь важно учитывать, что Органическая ферма Миллера не занимается продажей своей продукции широкой публике – ее покупателями являются только члены Ассоциации фермерских хозяйств. Участники этой Ассоциации подписывают соглашение о персональном членстве, при котором фермер не несет ответственности за действия других участников ассоциации. Также участники подписывают согласие на самостоятельное управление эффективностью продаж своей продукции и возможными рисками.
Миллер сказал, что он готов отстаивать в Пенсильванском суде конституционное право членов своей ассоциации есть продукты, произведенные вне рамок существующей системы регулирования. «Наши члены имеют особые потребности и запросы, они получают необходимые организму питательные вещества в мясе, выращиваемом на натуральном травяном откорме, в сыром молоке и молочных продуктах, не подвергнутых пастеризации. Многие из членов нашей ассоциации чувствительны к химическим веществам, использование которых требуют некоторые санитарные законы. И нам нравится идея покупки продуктов напрямую с фермы», — пояснил он.
Небольшие независимые переработчики мяса США отстаивают свои интересы
Тем не менее, в представительстве окружного прокурора США репортерам GlobalMeatNews сказали, что такая форма организации фермерской деятельности, как «частная ассоциация», не может быть освобождена от необходимости соблюдения федерального законодательства, т.к. она ведет торговлю продукцией из мяса и птицы. «Позиция органов власти Соединенных Штатов заключается в том, что если имеется факт „коммерческой продажи“ мяса и птицы, то такая деятельность в обязательном порядке попадает под федеральное регулирование. И здесь не имеет значения, была ли ферма организована как «частная ассоциация», которая продает свою продукцию только «членам» этого объединения.
Таким образом, FSIS намерена требовать от частных изготовителей подвергать свою продукцию инспекции в соответствии с действующим законодательством. И при удовлетворении иска такие продукты смогут быть использованы в коммерческих целях только после прохождения таких контрольных процедур.
Ни в одном реестре США нет точных записей о количестве частных фермерских хозяйств в США – однако такая форма организации сегодня встречается достаточно редко, сказал Марк О’Нил, представитель Фермерского бюро Пенсильвании.
Несмотря на тот факт, что он отказался комментировать непосредственно поданный иск, О’Нил подчеркнул, что для защиты общественного здоровья в любом случае необходимо соблюдение определенных правил безопасности в отношении пищевых продуктов: «Мы как сельскохозяйственная организация считаем, что в правовой сфере США существует ряд обязательных правил, которые являются правильными. И их соблюдение важно для обеспечения безопасности пищевых продуктов в целом».

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X