• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Могут ли технологии на самом деле изменить наши пищевые системы?

Новости индустрии

Учитывая стремительное развитие технологий сегодня, все аспекты нашего будущего, включая пищевые системы, попадают под влияние инноваций. Новости пестрят громкими заголовками о том, какие невероятные открытия были сделаны в пищевой промышленности: от непривычных и ярких пищевых ароматизаторов до неординарных вкусовых качеств, от выращенного в лаборатории мяса до пиццы, распечатанной на 3D-принтере.

С появлением все новых технологий вполне естественным кажется вопрос: а все ли они действительно играют на руку человечеству? Однозначно, некоторые из них – не более чем мимолетные причуды тех, кто ищет лишь новых гастрономических ощущений. Однако есть и такие разработки, которые сыграют свою роль в будущем пищевой индустрии. В сегодняшнем материале – перспективные разработки, которые, надеемся, останутся с нами на долго.
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Технология Blockchain

Если вам знакома технология Blockchain по новостям о биткоине и других криптовалютах, наверняка вас удивит ее наличие в этом списке. На самом деле эта инновация имеет более широкое применение – например, в медицине или пищевой промышленности.

Главная особенность Blockchain – в создании защищенного, нередактируемого реестра транзакций, который позволяет обеспечить достоверную информацию о чем-либо. Учитывая то, какое внимание в последнее время уделяется происхождению употребляемых в пищу продуктов, технология может стать мощным полезным инструментом, применяемым на фермах, на производстве, в магазинах и ресторанах.

Таким образом технология Blockchain может поспособствовать сокращению случаев незаконного производства или неправильного маркирования продуктов питания. Это ключевая возможность для развития экономики, поскольку сегодня мошенничество в продовольственном секторе на глобальном уровне обходится в 40 миллиардов долларов в год. Особенно часто случаи мошенничества случаются в области производства и продажи морепродуктов, поэтому важно понимать, откуда взялся продукт, который потребитель хотел бы употребить в пищу.

В недалеком будущем Blockchain может стать полезным инструментом в руках каждого покупателя. Представьте себе: каждый из нас сможет, просканировав штрих-код в супермаркете, узнать, что именно мы ложем в свою продуктовую корзину.
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Распечатанная на 3D-принтере еда

Еда, распечатанная при помощи 3D-принтера – это новинка, от которой сложно устоять. После появления технологии изобретатели не смогли удержаться от возможности использовать съедобный материал для «печати» чего-нибудь вкусненького.

Часто используемым основным сырьем выступает сахар и желатин – это вещества, наиболее удобные в обработке и подходящие под особенности технологического процесса. По вкусовым характеристикам продукты могут не уступать приготовленным традиционным, а вот в вопросах сложности и оригинальности часто превосходят традиционные блюда.

Одной из компаний, специализирующихся на производстве пищевых 3D-принтеров, является Foodini. На данный момент разработчик ищет решения для коммерческих заведений и частных кухонь, которое бы использовало на 100% натуральные ингредиенты – без искусственных добавок и стабилизаторов.

Несмотря на новые возможности, открываемые технологией 3D-печати, ценник на подобные устройства непосилен не только для рядового пользователя, но и для большинства профессионалов – шеф-поваров, владельцев ресторанов. Да и с точки зрения кулинарного искусства такие устройства несут больше вреда, отучая людей от «живой» готовки.

Иногда же использование 3D-принтеров для «печати» блюд приемлемо: например, для людей с ограниченными возможностями или для подготовки элементов блюд, например, украшений для кондитерских изделий. Еще одно перспективное направление – переработка пищевых отходов в материал для 3D-печати: из них, например, можно изготавливать экологически чистую упаковку или контейнеры (например, горшки для растений).
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Мясо из лаборатории

Большинство людей боится самой идеи употребления мяса, выращенного искусственным путем – в чашке Петри. Однако с ростом глобального уровня потребляемого мяса выращенный в лаборатории продукт является важным открытием для изменения нашей пищевой системы.

Выращивание мяса без использования и без того ограниченных природных ресурсов – воды, кормов, земли, на которой выращиваются животные – отличный выход для индустрии с минимальным влиянием на окружающую среду. К тому же, технологии вскоре позволят создать идентичный продукт с точно таким же вкусом, как натуральное мясо. Однако неизбежно возникает несколько важных вопросов: безопасен ли такой продукт с экологической точки зрения, как законодательно будет регулироваться производство мяса «из пробирки» и, конечно же, станут ли люди его есть?

Впервые выращенное в лаборатории мясо было продемонстрировано широкой общественности в Голландии, и дегустаторы заметили существенные отличия во вкусовых качествах такого продукта. За прошедших пять лет в мире более десяти лабораторий вплотную занялись исследованиями в этой области. Однако о выпуске такого продукта на рынок пока что говорить рано: еще непонятно, как будет регулироваться его продажа, ведь фермеры по всему миру выступают против того, чтобы маркировать лабораторную продукцию так же, как и натуральное мясо.
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Продолжаются дебаты не только касательно вопросов регулирования производства и продаж инновационного продукта. Споры касаются также того, может ли лабораторное мясо считаться вегетарианским продуктом. Немаловажен и другой философский вопрос: возможно, стоит не искать новые способы выращивания мяса, а создать сбалансированную культуру потребления пищи, в которой продукта потребляется ровно столько, сколько нужно нашему организму.

Несмотря на немалые расхождения с существующими потребительскими традициями, у выращенного в лаборатории мяса есть все шансы появиться на одних полках с традиционным продуктом. Не исключено, что и маркироваться оно будет как обычное мясо.

Виртуальная реальность

Одно из направлений развития VR-технологий – решение «виртуальный обед». По задумке, пользователь получает позитивные эмоции, ощущая текстуру, аромат, слыша звуки, ассоциирующиеся с приемом вкусной пищи, при этом не потребляя лишние калории. Создатели планируют разработать мини-копии продуктов и блюд, которые по той или иной причине могут оказаться недоступны будущим поколениям – например, из-за стихийных бедствий, изменения климата или чрезмерного использования человеком природных ресурсов.

Еще одна реализация подобной идеи находит свое воплощение благодаря технологиям дополненной реальности: изображения, текстуры, запахи несуществующих блюд «накладываются» на реальные продукты или окружающую обстановку.
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Мобильные приложения для фермеров

По сравнению с предыдущими технологиями, разработка мобильных приложений может показаться не столь инновационной. Однако предлагаемые разработчиками решения могут существенно облегчить ведение бизнеса фермерами. От интернет-банкинга, позволяющего удобно управлять финансами, до быстрого доступа к рынкам сбыта продукции, преимущества подобных решений неоспоримы. В совокупности новые ресурсы позволяют оптимизировать процесс ведения бизнеса, делая его удобным и эффективным.

Эффективная логистика

С ростом понимания всех экологических последствий транспортировки продукции на дальние расстояния, неуклонно увеличивается спрос на «местную» продукцию. В магазинах, ресторанах и у конечных потребителей все большей популярностью пользуется продукция региональных производителей.

Эффективная логистика не просто позволяет уменьшить влияние транспортировки на окружающую среду. Налаженная система позволяет покупателям получать продукт по доступной цене, а фермерам и производителям – получать за это достойное вознаграждение. И если раньше внимания этому уделялось немного, то сейчас целенаправленно создаются целые центры логистики, позволяющие достичь максимально эффективной дистрибуции.
Новые технологии изменят пищевую индустрию

Сегодня сложно оценить, какие из новых технологий и подходов задержатся с нами надолго, а каким суждено кануть в Лету. Однозначно лишь одно – пищевые технологии не стоят на месте и постоянно изменяются, находя для себя все новые, более эффективные воплощения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X