• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Европейское мясо-молочное производство должно к 2050 году сократиться вдвое

Новости индустрии

К 2050 году по прогнозам экспертов мясо-молочное производство должно сократиться вдвое. Недавнее аналитическое исследование показывает, что политические деятели, фермеры и потребители постоянно сталкиваются с необходимостью делать неудобный выбор.
Европейское мясо-молочное производство должно к 2050 году сократиться вдвое

Европейский сектор животноводства за последние годы превысил допустимые нормы выброса парниковых газов, потоков биогенных веществ и утраты биоразнообразия, и для достижения стабильных показателей необходимо принимать срочные меры. Так, к 2050 году сектору необходимо добиться снижения выбросов парниковых газов на 74%, применения нитратных удобрений – на 60%.

Спрос на мясную продукцию с ростом населения и уровня доходов постепенно повышается, и вскоре фермеры не смогут его удовлетворить. Ввиду таких тенденций соавтор исследования – профессор Аллан Баквелл (Allan Buckwell) – одобряет призывы Гринпис к сокращению вдвое производства мяса и молочных продуктов к 2050 году.

При этом ожидается, что обращение дойдет до представителей политических кругов ЕС. Бывший комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Янез Потокник (Janez Potocnik) считает, что если законодательное регулирование не будет введено в действие уже сейчас, в будущем фермерам придется расплатиться за это потерянной выручкой.

Исследование призывает Еврокомиссию разработать официальный запрос и предложить способы регулирования и возможные меры, включая дополнительное субсидирование, налогообложение и пересмотр подходов к финансированию для задействования профессиональных консультантов по защите окружающей среды и благосостояния животных. Основная цель – воспрепятствовать производству продуктов животноводства, вредных для здоровья, окружающей среды и климата.

Животноводство оказывает крайне отрицательное влияние на состояние почвы. При этом порядка 80% земель сельскохозяйственного назначения используется для выпаса скота и производства кормов для животных. Европейцы же по данным аналитики потребляют вдвое больше мяса, чем рекомендуют диетологи, тем самым способствуя дальнейшему ухудшению условий окружающей среды.
Европейское мясо-молочное производство должно к 2050 году сократиться вдвое

Требуемый переход к более сбалансированному рациону, конечно, не произойдет спонтанно. Однако необходимо достичь максимальной вовлеченности властей в вопросы работы с общественностью по данному вопросу. В идеале необходимо достичь более высокого ценника за более качественное мясо и поспособствовать улучшению условий окружающей среды и благосостояния животных. Потребность в мясной продукции малоимущих семей, которые не всегда могут себе позволить покупку качественного товара, будет покрываться путем обеспечения субсидий на государственном уровне.

В то же время, генеральный секретарь Ирландской ассоциации фермеров Лиам МакХейл (Liam MacHale), не считает подобные рекомендации справедливыми. Он утверждает, что транспортный сектор приносит не меньший вред окружающей среде, в частности, провоцируя парниковый эффект. Однако никто не заявляет о необходимости сокращения числа автомобилей или частоты авиаперелетов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X