• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Британская пищевая промышленность продолжает использовать правовые лазейки

Новости индустрии

Британская ассоциация питания и медицины (BANT, British Association for Nutrition and Lifestyle Medicine) обеспокоена тем, что представители пищевой промышленности активно используют правовые лазейки для изменения формулы своих продуктов. В особенности остро вопрос стоит об использовании в пищевых продуктах гликемического мальтодекстрина.

Сладости с содержанием гликемического мельтодекстрина должны облагаться налогом на сахар, который был введен в рамках борьбы с ожирением населения, хотя на данный момент не облагаются. Используется этот ингредиент в десертах, соусах, заправках для салата, кофе, чае, спортивных напитках в качестве заменителя жира или загустителя.
Британская пищевая промышленность продолжает использовать правовые лазейки

BANT активно участвует в любых мероприятиях, направленных на улучшение здоровья населения. В их числе – призыв депутата Тома Уотсона (Tom Watson) к поиску улучшения подхода к предупреждению роста числа жителей, страдающих ожирением и диабетом 2 типа. Представители BANT констатируют, что Великобритания занимает третье место в Европе по количеству страдающих ожирением.

Один из последних отчетов Управления Здравоохранения Англии (Public Health England) показывает сокращение количества потребляемых свободных сахаров на 2%, однако при этом снижения потребляемых от сладкого калорий не наблюдается. BANT крайне обеспокоен тем, что представители пищевой промышленности используют правовые лазейки для изменения формулы производимой ими продукции и использования в ней гликемического мальтодекстрина.
Британская пищевая промышленность продолжает использовать правовые лазейки

Статистика показывает, что с 1996 года распространенность диабета второго типа в Великобритании удвоилась. При том, что раньше ранее заболевание считалось диабетом зрелого возраста, на данный момент более чем 600 детям был поставлен этот диагноз. По приблизительным оценкам, диабет 2 типа сокращает продолжительность их жизни в среднем на 10 лет ввиду развития сопутствующих хронических заболеваний. Прогнозы еще более неутешительны: к 2030 году 30% детей Великобритании будут страдать ожирением.

Еще в июне этого года BANT инициировал петицию о включении гликемического мальтодекстрина в список ингредиентов, регулируемых законом о налоге на сахар. На данный момент его не классифицируют как сахар, поэтому на этикетке готового продукта он не указывается в общем количестве сахара. Однако воздействие на организм оказывает аналогичное – повышает уровень инсулина и сахара в крови. Подписав эту петицию, каждый британец сможет сделать свой вклад в защиту здоровья страны в целом и собственного здоровья в частности.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X