• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Встречаем новый и более полезный шоколад

Новости индустрии

На конференции по натуральным продуктам питания Natural Products Expo East, которая прошла в Балтиморе в сентябре, наряду с традиционными «здоровыми» органическими продуктами пестрили вывески и стенды с несколько нетипичной для подобных мероприятий сладостью – шоколадом. Производители любимого многими угощения решили порвать ставшую типичной ассоциацию «шоколад = вред».

По заявлениям руководителей компаний, производящих органический шоколад, последние тренды и изменение потребительских вкусов позволило такой продукции выйти на широкий рынок и полноценно конкурировать с традиционным шоколадом.
Новый более полезный шоколад

В последнее время проводится немало исследований на тему предпочтений нового поколения миллениалов. Все они показывают, что популярность здоровых и натуральных продуктов постепенно возрастает. Ранее прогнозы показывали, что международный рынок шоколада до 2021 будет расти на 2,4% ежегодно, а более «здоровые» сладости будут проигрывать в темпах роста. Однако сегодня на рынке заметны изменения.

Бонни Бороян (Bonnie Boroian), основатель и главный исполнительный директор Blissfully Better – производителя шоколада из кокосового нектара с низким гликемическим индексом – считает, что появление органических шоколадных изделий с низким содержанием сахара – здоровая альтернатива для всех, кто любит сладкое. Это шанс избежать сложного выбора между полезной и вкусной пищей. И несмотря на то, что пока что нельзя говорить об обширных конкурентных возможностях, «здоровый» шоколад понемногу укрепляет свои позиции.

Анна Бонд (Anna Bond), глава компании Fine & Raw, производящей органический шоколад ручной работы, отмечает что популярность такого продукта заметно растет. Такие изменения требуют улучшения технологического процесса с использованием 100% натуральных ингредиентов. Важно также понимание покупателей того, что они употребляют.

Такого же мнения глава отдела инноваций Chocolove Патрик Петерс (Patrick Peeters). На изменения рынка компания реагирует, применяя при изготовлении батончиков максимум органических ингредиентов и черный шоколад. Продажи «здоровых» конфет таким образом существенно увеличиваются. Польза для потребителя – не только в отсутствии вредных ингредиентов, но и в благотворном влиянии темного шоколада на творческую и когнитивную функцию мозга.
Новый более полезный шоколад

Основатель Innocent Chocolate Тай Черри (Ty Cherry) ставит за цель предложить потребителю полезный продукт – максимально натуральный, без ГМО и углеводов. «Невинный» (англ. innocent) шоколад позиционируется как «самый здоровый» шоколад в мире, и при этом не уступает обычному по своим вкусовым качествам.

Однако существует и важное конкурентное препятствие на пути к завоеванию рынка – для рядового покупателя цены на органическую продукцию бывают непосильны. Однако сознательные производители ставят акценты на качество, пользу и вкус, а не на прибыль. Аналитик Morgan Stanley Эйлин Хоу (Eileen Khoo) отмечает, что в скором будущем количество «импульсивных» покупок должно снизится, так как покупатели все чаще предпочитает высокое качество продукции.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X