• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Контроль цен – удар по мясной промышленности Пакистана

Новости индустрии

Мясная промышленность Пакистана показывает стремительные темпы роста: если еще в 2000 году среднестатистический житель страны потреблял 11,7 килограмм мяса, то в 2016 – свыше 32 кг. По прогнозам аналитиков, к 2020 году этот показатель вырастет до 47 кг. Поспособствует этому рост доходов, дальнейшая урбанизация и новые возможности, позволяющие людям разнообразить свой рацион богатой белками пищей.
Мясную промышленность Пакистана может пошатнуть контроль цен

Тем не менее, ни государственным, ни частным сектором не предпринимаются никакие очевидные усилия для удовлетворения растущего спроса на красное мясо. Чтобы заполнить нишу, домашний скот нелегально убивается на частных скотобойнях и муниципальных объектах с ослабленным контролем.

Такая практика отрицательно влияет на запасы скота, которые на данный момент насчитывают порядка 169 миллионов голов. Если эта практика будет применяться и далее, в ближайшее время вместо существующего сейчас избытка скота будет иметь место его нехватка. Для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию и поддерживать здоровый запас рогатого скота для полноценного обеспечения качественным мясом, эксперты предлагают снизить цены на мясо.

По информации представителя организации Consumer Solidarity Forum Мохсина Бхатти (Mohsin Bhatti), в Лахоре ежедневно убивают порядка 20 000 животных, половина которых – женского пола. Несмотря на то, что скот, подлежащий убою, должен быть по крайней мере 22-месячного возраста, из-за низких цен на мясо, владельцам стад приходится продавать своих 12-14-месячных животных.

Председатель Департамента науки и технологий Лахорского ветеринарного университета (Meat Science and Technology Department at the Lahore Veterinary University, UVAS) доктор Хаят Джаспал (Hayat Jaspal) считает, что этот сектор обладает мощным инвестиционным потенциалом и может привести к процветанию фермеров из сельской местности. Однако для этого необходимо устранить механизм искусственного регулирования цен, ведь любое влияние правительства на режим ценообразования непременно ведет к упадку.

С другой стороны, отсутствие регулирования цен со стороны государства, может вылиться в другую проблему – неоправданное подорожание и засилье на рынке экспортной продукции, которая за последнее время показывает тенденцию к снижению цены. Это мнение высказал Шехзад Аслам Гаури (Shehzad Aslam Ghauri), представитель лахорской компании-экспортера мяса.
Мясную промышленность Пакистана может пошатнуть контроль цен

В свою очередь, доктор Джаспал считает подобные опасения необоснованными. Он полагает, что даже если после снятия ограничений последует скачок цен, спустя год ситуация стабилизируется, обеспечив баланс между спросом и предложением. Инвестиции позволят улучшить качество предложения и создать условия для полноценного откармливания рогатого скота, которое невозможно при нынешних ценах.  А это, в свою очередь, позволит фермерам заработать минимум на 25% больше, чем сейчас.

По текущим официально утвержденным ставкам качественное мясо производить сложно. Официальная стоимость говядины на данный момент составляет порядка 400 рупий – чуть более 3 долларов, что едва ли покрывает себестоимость продукции.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X