Третий по величине производитель мяса птицы в Соединенных Штатах – компания Sanderson Farms – уже третий квартал подряд переживает падение уровня продаж и прибыли. Основной причиной тому стало снижение цен на домашнюю птицу, избыток свинины и говядины на внутреннем рынке страны, рост цен на корма.
Невозможность индустрии оправдать рыночные прогнозы отражается также в опасениях других игроков в отрасли. Причиной подобного положения дел стала торговая война США со своими союзниками. Так, решение Дональда Трампа наложить пошлину на импорт продукции из стали и алюминия в США побудило такие страны, как Китай и Мексика ввести собственные сборы на импортируемые из Штатов продукты. Среди прочих – бурбон, соя и свинина. Такие изменения, конечно же, сказались на снижении цен на продукты внутри страны.
По словам главы Sanderson Farms Джо Сандерсона (Joe Sanderson), показатели прибыли несколько ослабели в связи с тем, что куриное мясо сейчас пользуется меньшей популярностью и в сетях общественного питания, и в розничных точках продаж. На полках магазинов – широкий ассортимент мясных продуктов по доступным ценам, составляющих неплохую конкуренцию птице.
Снижение цен на куриные грудки достигло 27% в сравнении с прошлым годом, на голень – на 12%, крылышки – 35,4%. По данным Министерства сельского хозяйства США, внутренние запасы замороженного мяса (как красного, так и мяса птицы) не опускаются ниже показателя в 2,5 миллиардов фунтов. За последние месяцы, с вводом новых пошлин, запасы только увеличились.
Для Sanderson Farms падение продаж на 9% за последний отчетный период означает потерю прибыли и снижение цен на акции компании. Свою роль в том сыграло и повышение затрат на 11%, в также рост цен на корм на 5,8% по сравнению с прошлым годом.