• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В Австралии падает спрос на крупные туши ягнят

Новости индустрии

Представители мясной промышленности Австралии обеспокоены тем фактом, что в последнее время даже при достаточно высокой цене на мясо ягнят, реальные прибыли небольших производителей не соответствуют рыночным реалиям. Связано это в первую очередь с тем, что крупные игроки на рынке задали тенденцию на увеличение средней массы туши, которая приносит им большую прибыль, тем самым отнимая потенциальный заработок у обычных фермеров.

Согласно статистике, усредненный прирост веса на одной тушке составил порядка 3,2 кг в период с 2000 года. На данный момент более 14% от общего поголовья достигают веса в 26 и более килограмм. Если говорить о данных по 2017 году, общенациональный средний вес ягненка составил 22,7 кг.

Тем не менее, в скором будущем ситуация может в корне измениться, поскольку все больше потенциальных покупателей отдают предпочтение мясу из маленьких туш — оно более вкусное и полезное. Особо активно такая тенденция начала прослеживаться после того, как Новая Зеландия сумела активно выйти на рынок ЕС с более интересной там продукцией, а именно – ягнятиной меньшего веса.
В Австралии падает спрос на крупные туши ягнят

При учете того, что обе страны активно конкурируют за этот рынок, а Австралия в скором будущем может заключить с Европейским Содружеством договор о зоне свободной торговли, подобный сценарий развития выглядит более чем убедительным. Практически такая же ситуация происходит на Ближнем Востоке, чей рынок также активно интересует производителей из Австралии.

Эксперты из Австралии отмечают, что достаточно давно заметили тенденцию на прирост веса, который начался в 2000 году, но только сейчас готовы предпринимать определенные действия, чтобы восстановить лидирующие позиции на внешних рынках.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X