• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Растительное мясо опять вызвало бурю дебатов в промышленности

Новости индустрии

Представитель института Good Food Джессика Альми недавно высказала свое мнение касаемо того, каким образом маркировать мясо растительного происхождения. По ее мнению, такие продукты должны маркироваться соответствующим образом, чтобы не вводить в заблуждение покупателей. При этом она также отметила, что выращенный со стволовых клеток продукт ничем не отличается от традиционного мяса, поэтому в подобной маркировке не нуждается.
На фоне того, что подобная продукция в течение ближайших нескольких лет должна появиться на прилавках всех американских супермаркетов, реакция промышленности оказалась достаточно неоднозначной. Первой отреагировала Американская ассоциация животноводства, которая в корне не согласна с такой позицией и требует разграничить мясо животного происхождения от лабораторного продукта.
 Споры вокруг маркировки искусственного мяса в Америке
Примерно такая же ситуация происходит и в молочной промышленности, где процент соевого или миндального молока с каждым годом становится все больше, вызывая обеспокоенность производителей традиционного продукта, считающих сопоставление двух разных продуктов настоящим обманом покупателей.

Разделение отрасли

На данный момент на рынке США искусственные продукты занимают очень малую долю продаж, но в ближайшие годы ситуация может очень сильно измениться. При этом подобными продуктами начинают интересоваться не только вегетарианцы, но и любители более традиционных видов пищи. Еще больше усложняет положение вещей тот факт, что искусственные продукты по своей фактуре, внешнему виду и вкусу становятся все больше похожими на «оригинал».
 Споры вокруг маркировки искусственного мяса в Америке
Несмотря на тот факт, что многие производители активно противодействуют такому развитию событий, в целом реакция промышленности не настолько однозначна. В основном это обусловлено тем фактом, что большинство крупных игроков на рынке понимают, что за такими продуктами будущее, поэтому искусственно ставить палки в колеса развитию новой отрасли совершенно бессмысленно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X