• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Роботы-повара в сфере фастфуда

Новости индустрии

В одном из небольших заведений в Бостоне недавно появился своеобразный робот, который призван отчасти заменить собой обслуживающий персонал. На данный момент механизм способен заниматься исключительно производством простых блюд, вроде овощных салатов.

Новинка сразу вызвала бурю обсуждений, поскольку до сих пор непонятно, как расценивать подобные устройства — конкурентами работников или же вспомогательными механизмами для оптимизации их работы. Если брать во внимание ограниченные возможности оборудования, то на данный момент второй вариант выглядит куда более убедительно.

Роботы-повара

История сама по себе циклична, поэтому такие опасения выглядят несколько надуманными и похожими на то, что происходило в начале XX века в период гипериндустриализации. На данный момент самые негативные сценарии развития ограничиваются тем фактом, что человеческая рабочая сила, особенно в сфере обслуживания, обходится гораздо дешевле, поэтому о массовой замене людей роботами говорить пока не приходится.

Тем не менее первые предпосылки уже наблюдаются, поэтому вполне возможно, что уже недалёк тот момент, когда большинство монотонной однообразной работы будут выполнять различные роботы под периодическим контролем со стороны человека.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X