• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как Австралия может выиграть от конфронтации США и Китая?

Новости индустрии

По мнению большинства экспертов, продовольственная промышленность Австралии может весьма ощутимо выиграть от введения обоюдных санкций со стороны Китая и США. Связано это в первую очередь с тем, что обе эти страны, а также Япония формируют топ-3 стран, которые ведут торговые сделки с Австралией.

Торговая война между США и Китаем

Если говорить о КНР, то её импорт в страну составляет почти 18%, а экспорт и вовсе составляет без малого 30% от всей продукции, вывозимой из Австралии за рубеж. США же занимает почётное третье место в списке партнёров страны, уступая лишь Китаю и Японии. Особенно широкие перспективы открываются для экспорта свинины, вина, зерновых культур и фруктов.

Аналитики компании IBISWorld утверждают, что очередная торговая война может отрицательно сказаться на некоторых австралийских предприятиях, хотя для большинства других такая ситуация будет скорее выигрышной. Особенно сильно это связано с возможностями страны выхода в открытый океан — именно эти торговые пути позволяют эффективно сотрудничать с двумя крупнейшими экономиками в мире. А также этому способствуют действительно выгодные двусторонние соглашения о свободной торговле между Австралией и этими странами.

США на данный момент самый эффективный партнёр страны-материка в плане инвестиций — общее их количество достигло порядка 860 млрд долларов в 2016 году. Китай в этом плане несколько отстаёт и занимает лишь 7 место, хотя с точки зрения финансов, его вливания в экономику Австралии также выглядят достаточно впечатляюще.

Какие отрасли выиграют больше всего?

Главный акцент аналитики делают на то, что в первую очередь нынешнее положение вещей выгодно аграрному рынку Австралии. В первую очередь это связано с тем, что Китай вводит дополнительные тарифы на большинство популярных продуктов питания американского происхождения.

Австралия выиграет в торговой войне США с Китаем

Вино и сопутствующие продукты также должны ощутимо выиграть — уровень экспорта планируется на отметке в 25% против 15% со стороны США. Аналогичная ситуация происходит и с соей — общее её количество, экспортируемое из США, ограничивается квотой в 25%, что даёт Австралии ощутимые преимущества — 2/3 мирового потребления сои приходятся именно на КНР.

Большие перспективы открываются и для отрасли премиального мяса, популярность которого стабильно растёт в Китае. Ограничение поставок из США на уровне 25% также может сыграть на руку австралийской экономике. Фрукты и семена также должны возрасти в спросе. При этом может возрасти конкуренция Австралии за перспективный рынок с некоторыми другими странами, включая Бразилию, Канаду, а также страны Европейского Содружества.

Лимит США на китайскую сталь в 25% и алюминий в 10% также откроют австралийской промышленности довольно ощутимые перспективы в плане развития. Примерно такая же ситуация наблюдается и в сфере химических средств, лекарств и электронных компонентов.

Австралия и торговая война США и Китая

Кто проиграет от конфронтации?

Среди пострадавших компаний в Австралии особенно выделяются предприятия горнодобывающей промышленности, в частности добыча стальных руд. Снижение спроса и цены отрицательно скажутся на австралийской экономике. Второй отраслью, которая понесёт убытки может стать туристическое направление, поскольку спрос на неё со стороны китайских и американских пользователей может ощутимо снизиться.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X