• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясная промышленность готова к сбоям

Новости индустрии

Если верить мнению экспертов, то уже к 2020 году общий товарооборот мировой мясной промышленности составит 4,2 миллиарда евро — сумма действительно колоссальная. При этом существует масса подводных камней, связанных с производством мяса. Главная из них — вопрос экологии.

В Нидерландах даже введена специальная программа, «национальная неделя без мяса», призванная сократить его потребление. Но также интересен тот факт, что всемирно известная певица Бейонсе заявила о том, что планирует стать веганом. С учётом её огромной фан-базы, подобное заявление вызовет массу последователей. Если верить статистике «Гринпис», то для спасения экологии, а также с целью обеспечить едой ещё 2 дополнительных миллиарда жителей планеты человечеству на данный момент необходимо снизить уровень потребления мяса примерно на 50%.

Будущее мировой мясной индустрии

За последние 15 лет уровень потребления мясной продукции вырос на 30%, а в следующее десятилетие возрастёт ещё на 13. Причин для этого две — общее улучшение благосостояния населения планеты (в особенности в странах Азии) и стремительный рост количества этого самого населения. Подобные нагрузки на экологию, различные заболевания, использование антибиотиков и прочие опасные последствия мясной промышленности могут попросту подорвать её в самый неподходящий момент. Если верить недавним отчётам, то ввиду подобного положения вещей рост спроса на альтернативные белки неуклонно растёт.

Каковы нынешние результаты?

В период с 2010 года количество различных видов органического мяса заполучили примерно 8% общего рынка, а в случае с альтернативами молоку — 10%. Буквально за 6 лет общий товарооборот подобной продукции вырос вдвое и составил порядка 17 миллионов евро. Если более тщательно проследить европейские тенденции, то постепенный отказ от мяса и переход на альтернативные продукты питания стал уже ныне действующей реальностью, причём темпы роста подобной тенденции стабильно растут.

Если говорить о рынке США, то там ситуация ещё более ярко выражена — примерно треть всего населения старается переводить себя на органическую пищу растительного происхождения. Чаще всего такая потребность возникает из-за проблем со здоровьем, а вот вопрос экологии в этом плане выходит лишь на второе место.

Технический прогресс

Подобное развитие событий выглядит вполне ожидаемым, поскольку современные технологии позволяют получать растительные белки неплохого качества, не говоря уже о постоянно лоббируемой теме популяризации лабораторного мяса. Первопроходцы в этой отрасли уже успели заручиться поддержкой крупнейших корпораций и получить огромные инвестиции на развитие технологии производства недорогого искусственного мяса.

Будущее мясной промышленности

В целом по всему миру процесс развития этого направления набирает внушительные обороты и буквально через несколько лет эксперты планируют увидеть этот долгожданный продукт на полках магазинов. Крупные производители также уловили тенденцию и постепенно выкупают перспективные предприятия, нацеленные на синтез продуктов питания. На фоне большинства особо выделился Nestlé, который порядка четверти своей прибыли тратит на изучение и развитие синтетического белка.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X