• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Борьба с «синтетикой»: совместный труд говядины и молока

Новости индустрии

В последнее время подавляющее большинство новостных заголовков в сфере мясной промышленности в той или иной степени связаны с искусственно выращенным мясом. Такова реальность — лабораторные продукты постепенно набирают популярность, и такая тенденция, скорее всего, будет просматриваться и в будущем. В связи с этим Американская ассоциация животноводов (USCA) активно включилась в деятельность противоборствующего лагеря, нацеленного на «сдерживание» популяризации искусственного мяса.

Нельзя сказать, что ассоциация выступает против прогресса и решения проблемы глобального голода. На самом деле причина такого противостояния — регулирование вопроса маркировки искусственной продукции. По мнению представителей мясной промышленности, называть говядиной продукт, выращенный нетрадиционным способом в корне неправильно. Эксперты утверждают, что это обман покупателей, поскольку при внешней схожести искусственное мясо все же ощутимо отличается от настоящего.

Борьба с искусственным мясом и молоком

Недавно поданная ассоциацией петиция содержала в себе мысль о том, что некоторые производители, инвестировавшие большие суммы в развитие такой отрасли, не должны иметь права называть свою продукцию мясом, в частности говядиной. Такой подход будет вводить в заблуждение покупателей, особенно при учёте ощутимой разницы в стоимости. В качестве примера подобного обмана приводится ситуация с судебным разбирательством касаемо пищи для веганов, на которой были изображены куриные яйца, однако в составе на самом деле их не было и в помине. По мнению пострадавшей стороны, информация об отсутствии яичных белков должна была быть указана на упаковке, причём крупным заметным шрифтом.

Борьба на молочном фронте

Очень похожая ситуация происходит и в отрасли молочного производства. Там уже достаточно давно пытаются бороться с ненатуральными йогуртами и подобными кисломолочными продуктами. Производители требуют юридического согласования касаемо того, как называть «молочную» продукцию, полученную из растительной среды нетрадиционным способом. Связано это с тем, что растительные продукты в корне отличаются от натуральных, а это существенно влияет на изменение общепринятых стандартов качества продукции, полученной из млекопитающих животных путём их доения.

Борьба с искусственными молочными продуктами и мясом

Можно сказать, что в данной ситуации два крупных сектора сельского хозяйства объединили свои усилия, чтобы чётко разграничить натуральную продукцию с её искусственным аналогом. Подобная мера вполне разумна, поскольку рост популярности искусственного мяса и молочных товаров практически прямо пропорционален спаду спроса на традиционные продукты.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X