• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясо или табак: где больше налоги?

Новости индустрии

Уже давно перестало вызывать удивление закономерное явление, связанное с тем, что вредные для экологии продукты обкладываются особым повышенным налогом. Самый яркий тому пример — табак и алкоголь. С недавних пор появились слухи о том, что в эту же категорию в скором времени может попасть и говядина.

На первый взгляд, сопоставить между собой эти продукты крайне сложно, хотя некоторые причины такого положения вещей все же присутствуют. Согласно официальным данным, мясная промышленность создаёт порядка 14% парниковых выбросов в атмосферу, а по альтернативному мнению, этот показатель и вовсе достигает 18%. Во многом на этом сказывается рост уровня жизни в Китае и Индии, где сейчас происходит настоящий «белковый бум».

Что со здоровьем?

Если верить ВОЗ, то регулярное употребление мяса может повысить риск возникновения раковых заболеваний. Именно к такому выводу пришла организация в 2015 году после проведённых исследований. Большинство производителей в крупнейших индустриальных странах не восприняли подобную информацию всерьёз и даже отнеслись к ней с определённой долей недоверия.

Налог на говядину

Второй фактор, который может привести к «уравниванию» мяса и табака — этическая сторона вопроса касаемо выращивания и забоя животных. Некоторые особо ярые фанаты стремятся вовсе запретить производство мяса, считая это незаконным и аморальным. Несмотря на такие случаи, спрос на мясо практически во всем мире все равно остаётся на стабильно высоком уровне. Во многом этому поспособствовало увеличение качества продукции при снижении её себестоимости. Для примера можно взять Канаду, где в среднем на одного жителя в год приходится 25,4 кг говядины. Примечательно, что этот показатель растёт из года в год, в отличие от той же свинины, спрос на которую в последнее время упал ниже рекордного показателя 2015 года.

При всем этом большинство экспертов отмечает, что налогообложение мяса — весьма сомнительная идея, поскольку её моральная сторона довольно спорная. Особо такое мнение актуально ввиду того, что ярые сторонники идеи предлагают новый вид налога – на грех. Однако подобное заявление достаточно близко по своей сути к религиозному фанатизму.

Налог на мясо

В принципе можно считать аморальным требование введения налога на жизненно важный продукт, и тем более сравнивать его с табаком. Тем не менее производители мясной продукции должны прислушиваться к мнению общественности и учитывать в своей работе постепенно меняющиеся тенденции и предпочтения конечных покупателей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X