• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как будет расти спрос на мясо искусственного происхождения?

Новости индустрии

Согласно недавно проведённому опросу практически 29% респондентов подтвердили, что в той или иной мере имеют доступ и употребляют в пищу мясо искусственного происхождения. Такой поразительно высокий процент вызвал довольно сильное недоумение, поскольку никто не ожидал подобных результатов.

Примечательно, что среди 1 тыс. опрашиваемых — порядка 900 не относят себя к числу веганов или вегетарианцев. При этом около 60% опрошенных веганов заявили, что были бы не прочь попробовать мясо искусственного происхождения. Такое положение вещей эксперт отметил как вполне закономерное, поскольку многие хотят регулярно употреблять мясо, но их останавливает этическая сторона вопроса, связанная с его производством.

Рост искусственного мяса

Изначально плод лабораторных исследований позиционировался в качестве альтернативы традиционному мясу, которое в процессе производства наносит огромный ущерб окружающей среде. Скептики настроены достаточно радикально и уверены, что такой продукт попросту разорит многочисленных мелких фермеров и приведёт отрасль в состояние упадка. Тем не менее проведённые в интернете массовые опросы свидетельствуют о том, что большинство людей из США и Великобритании достаточно благосклонно относятся к перспективе замены натурального мяса искусственным. Во многом это связано с активно развивающимся институтом вегетарианства во многих странах.

Итог противоборства пока неясен, но перспективы решения проблем глобального голода свидетельствуют о том, что синтетическое мясо может прочно укрепиться на столах многочисленных социальных групп по всему миру.

Рост спроса на искусственное мясо

Мнение представителей промышленности

Несмотря на тот факт, что США и страны Евросоюза особо заинтересованы в активном развитии этого сегмента промышленности, различные регулирующие вопросы отнимут ещё массу времени, прежде чем первый коммерческий синтетический продукт появится на полках магазинов.

Что ждёт в будущем искусственное мясо

Если в Европе процесс движется несколько более активно, то вот в США ситуация не так однозначна, о чём свидетельствует ощутимая разница в соцопросах среди населения двух частей мира. В целом эксперты склоняются к тому, что ещё слишком рано начинать серийное производство, ведь куда важнее более подробно изучить потребности и предпочтения конечного пользователя, который и решает — будет он покупать какой-либо продукт или нет.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X