• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясо из пробирки: шансы на конкуренцию

Новости индустрии

Идея развития технологии производства синтетического мяса уже совсем не нова, однако до сих пор не получила ожидаемого распространения. Связано такое положение вещей с тремя факторами — конкурентоспособностью, отношением со стороны покупателя и регулятивными вопросами. По прогнозам экспертов, в ближайшее десятилетие сногсшибательного прорыва ожидать не стоит, поскольку дороговизна производства мяса из клетчатки и высокая стоимость итогового продукта не позволят ему уверенно выйти на рынок. Тем не менее перспективы у отрасли громадны и за ней однозначно стоит следить.

Главный шанс этой отрасли отвоевать лидирующие позиции — рост спроса на протеин в мировых масштабах, поскольку конкурировать с животными белками ей все равно в скором времени не удастся. По словам тех же экспертов, спрос на такую продукцию будет постепенно и стабильно расти, но создать реальную конкуренцию мясоперерабатывающей промышленности она все же не сумеет.

Конкурентоспособность и взгляд покупателя

Поскольку общий уровень роста потребительских расходов населения постоянно растёт, спрос на высококачественные белки будет пропорционально расти. Если предложить покупателю действительно высококлассные синтетические белковые продукты, то их доля на рынке может реально возрасти. В этой отрасли сейчас ведутся активные научные изыскания, результаты которых будут видны в ближайшие годы.

Успех мяса из пробирки

Мнение специалистов по отношению к таким тенденциям однозначно — в лучшем случае в текущие 3–5 лет появятся специализированные магазины и рестораны с искусственно синтезированным мясом, но повального наличия его на рынках ожидать все же не стоит. Даже проект Supermarket не сумеет в корне изменить ситуацию и потребует для своего полноценного внедрения ещё несколько лет.

Технические и регулировочные барьеры

По мнению CoBank, повальное внедрение на рынок синтетического мяса возможно только при резком технологическом скачке, когда готовый продукт будет дешёвым, вкусным и визуально похожим на полноценное мясо. Примечателен тот факт, что даже самые крупные игроки на рынке мясной продукции усиленно инвестируют в научные исследования в данной отрасли. Это сулит ей неплохие дальнейшие перспективы.

Перспективы синтетического мяса

Регулирование процесса производства синтезированной продукции — ещё один камень преткновения. Процесс согласования всех технических нюансов также потребует большого количества времени и привлечения профильных специалистов. Что же касается терминологии, то заявлять о ней пока преждевременно, поскольку отрасль до сих пор полноценно не сформирована и спешка при таких обстоятельствах совершенно неуместна.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X