• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясо без нитритов — очередной пищевой прорыв!

Новости индустрии

Последние научные изыскания в Великобритании стали очень важным событием в отрасли производства красного мяса, поскольку позволят каждому королевскому подданному обезопасить себя от риска возникновения рака желудка. Речь идёт о производстве самых разных сортов мяса, включая любимый британцами бекон, без использования нитритов и прочих вредных химических соединений.

ВОЗ даже внесла бекон по степени вредности в одну категорию с асбестом и табаком — настолько он может быть опасен для здоровья при регулярном употреблении в пищу. В статистических данных средняя цифра смертности из-за рака кишечника составляет порядка 34 тысяч человек в год, что само по себе очень серьёзный показатель, вызывающий большое беспокойство.

«Спасителями» человечества стали британская компания по производству мяса Finnebrogue и испанские учёные, которые, наконец, сумели получить «Чистый бекон» (именно так он был назван самими химиками), который поступит на прилавки магазинов уже в январе 2018 года.

Бекон без нитритов

Крис Эллиотт, который расследовал известный скандал с кониной 2013 года, отметил, что внимание к качеству мясной продукции постоянно растёт, причём по вполне обоснованным причинам. Нитросодержащие соединения, используемые при производстве мяса, в человеческом организме преобразуются, принося непоправимый ущерб здоровью. Единственный максимально действенный способ избежать такого содержания — полностью отказаться от таких элементов в процессе производства на всех его стадиях. Именно поэтому новый продукт стал столь революционным — в нём полностью отсутствуют нитриты, консерванты, аллергены и другие опасные для организма элементы.

В чём отличия технологии производства?

Нейл Пэриш, представляющий комитет по окружающей среде, заявил, что такой прорыв в индустрии в очередной раз подтверждает, насколько правильным курсом движется наука страны, стараясь сделать жизнь каждого её жителя безопаснее и здоровее.

Если посмотреть с чисто технической точки зрения, то нитритосодержащие соединения используют для придания мясу традиционного красного цвета и в качестве одного из консервантов, призванных сохранить свежесть продукта несколько дольше. И также они влияют на текстуру, аромат и даже вкус мяса.

Новый натуральный ароматизатор, который изобрели учёные, производится из некоторых средиземноморских фруктов и пряностей. Всего на создание безупречной формулы было потрачено почти 10 лет кропотливого труда множества учёных, хотя итоговый результат полностью оправдывает все эти затраты. Ну а главное заключается в том, что новый вид бекона в «слепых» тестах признали вкуснее или не хуже традиционного аналога.

Чистый бекон

Дальнейшие перспективы

Согласно статистике, в Великобритании ежегодно употребляют почти 160 миллионов тонн бекона, что в денежном эквиваленте равно сумме в 1 млрд фунтов стерлингов. Новый продукт стал доступным на прилавках Marks and Spencer с 10 января текущего года.

Чистый бекон без нитритов

Представитель компании Кирсти Адамс заявила, что покупатели в магазинах все чаще обращают внимание на более безопасные продукты питания, поэтому предоставить их — святой долг Marks and Spencer, с которым они теперь успешно справляются. Именно поэтому бренд тесно сотрудничал с Finnebrogue в процессе разработки технологии безнитритного мяса. По её мнению, «чистый бекон» отличается поразительным вкусом, которого достойны даже самые утончённые гурманы.

По словам Дениса Линна, главы Finnebrogue, компания добилась ошеломительных результатов, не имеющих аналогов нигде в мире. Особым поводом для гордости он считает «слепые» тесты на вкус, которые инновационный бекон проходит безупречно.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X