• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Производство мяса — угроза для окружающей среды?

Новости индустрии

Лишь за последний год выбросы парниковых газов в атмосферу трёх «мясных» гигантов JBS, Cargill и Tyson Foods превысили показатель целой европейской страны, а именно Франции. Следует отметить, что это лишь официальные данные и реальные показатели смогут заткнуть за пояс многие нефтяные компании. Несправедливость всей ситуации состоит в том, что такие производители, как Exxon и Shell постоянно вынуждены выдерживать критику в свой адрес, а вот предприятия мясоперерабатывающей промышленности остаются в стороне от этой проблемы. Чтобы действительно сохранить окружающую среду, от таких «двойных» стандартов следует отказываться, причём в самые короткие сроки.

С этой целью многочисленные европейские институты объединили свои усилия для того, чтобы выявить, насколько велика опасность для природы от работы предприятий по переработке мяса. Результат оказался довольно удручающим — 20 крупнейших производителей загрязняют атмосферу больше, чем вся Германия во всех отраслях вместе взятых. Если бы эти компании объединились в государство, то оно окажется на седьмом месте в списке самых вредных по количеству выбросов. Чтобы уменьшить столь губительное влияние, мясоперерабатывающую промышленность следует существенно модернизировать и улучшать. Самый важный вопрос — как именно это сделать и насколько эффективными окажутся средства.

Мясомолочные компании и политика

Особо знаковыми стали аресты руководства компании JBS. Именно этот бренд стал в 2016 году безусловным лидером, обогнав ближайшего конкурента в плане заработка на 20 млрд долларов. К сожалению, такая прибыльность и успех оказались далеко не такими честными, как может показаться на первый взгляд. Во многом этому поспособствовал Бразильский банк развития и банальный подкуп почти нескольких тысяч чиновников. Это позволило «закрыть глаза» на многочисленные проблемы с экологией, что снизило затраты производителя и принесло столь высокую прибыль предприятию.

Производитель мяса JBS

Всего за тот год компании JBS, Cargill и Tyson Foods показали поразительный результат по количеству выбросов в атмосферу — 484 млн тонн газов, видоизменяющих окружающую среду. Крупнейший британский нефтяной концерн за тот же период совершил выбросов на 48 млн тонн меньше, что невольно заставляет задуматься о «безвредности» мясной промышленности. Во многом это происходит из-за активной инсайдерской работы, нацеленной на увеличение производственных мощностей, пренебрегая экологией и безопасностью в целом.

Ситуация сложилась таким образом, что выбросы азота и метана в воду, почву и воздух остались незамеченными, а все затраты на устранение загрязнений легли на плечи общественности, тем самым позволив мясным гигантам получать свою сверхприбыль. Результат такой осознанной халатности оказался крайне удручающим — по официальной статистике сфера животноводства совершает 15% всех выбросов, вызывающих загрязнение в мире. Для сравнения взяли всю транспортную отрасль, которая вредит окружающей среде гораздо меньше — такой результат вызывает вполне обоснованное беспокойство.

Дальнейшие перспективы и инструменты противодействия

Поскольку стабильный прирост населения на планете увеличивает спрос на пищевую продукцию, тенденции прироста производительности могут привести к тому, что уровень загрязнений подорвёт собой все противодействующие механизмы и существенный рост температуры воздуха по всему миру станет неизбежным.

Именно поэтому на одном из заседаний ООН по вопросам климата особый упор был сделан на необходимость регулирования работы предприятий сельского хозяйства. Это первый случай в истории, когда именно на эту отрасль промышленности обратили столь пристальное внимание.

Окружающая среда и мясная промышленность

Такой шаг может привести к очень неожиданным последствиям ввиду нарастающего конфликта между пищевыми корпорациями и общественностью. В итоге могут быть открыты ещё и другие неприятные факты, о которых до этого момента никто даже не догадывался. Мясомолочная отрасль в лице ведущих производителей пытается смягчить грядущие нормы, мотивируя это риском продовольственного кризиса, хотя всем экспертам ясно, что здесь больше задействован конфликт интересов, связанных с возможным уменьшением прибыли.

Лейтмотив идеи состоит в том, что крупные игроки могут гораздо эффективней обеспечить население пищей, чем небольшие (хоть и практически безвредные) фермы на африканском континенте или в той же Индии. К сожалению, многие поддерживают такую политику и даже усиленно агитируют за снижение давления со стороны экологов.

Окружающая среда и мясная индустрия

В целом взгляд на улучшение ситуации в большинстве стран несёт регрессивный характер — каждая корова должна приносить максимум молока, а мясные породы должны как можно быстрее вырасти до забоя. Такой подход в корне неправильный и несёт за собой исключительно отрицательные последствия для отрасли и человечества в целом. Из-за этого скот превращается в «автоматизированный» механизм, который якобы можно настроить любым удобным образом.

Очень показательным стал пример Калифорнии, где на государственном уровне была внедрена программа по уменьшению выброса метана в атмосферу крупными производителями мяса и молочной продукции. Поскольку дотации получили лишь крупные фермы, эффективность их работы только ухудшилась и ожидаемых результатов добиться не удалось.

Решение проблемы

Самый эффективный инструмент борьбы — финансовые вливания в малый и средний бизнес, связанный с агропромышленным сектором. Это позволит существенно снизить масштабы проблем с экологией — «чистые» и свежие продукты сумеют конкурировать на местных рынках, а люди будут получать действительно качественную продукцию, доступную благодаря усилиям соответствующих государственных органов.

Окружающая среда и производство мяса

Особенно это актуально по отношению к школам, клиникам и другим общественным учреждениям, вынужденным пользоваться товарами крупных игроков, которые больше других ухудшают уровень экологии. По мнению экспертов, крупномасштабные игроки начали попросту игнорировать вопросы экологии и такую тенденцию следует пресечь в корне, дав возможность эффективно работать малым фермерам, которые производят экологически чистый и безопасный продукт с минимальным вредом по отношению к окружающей среде. Лишь в этом — ключ к спасению планеты и человечества от глобального загрязнения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X