• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Иран — «мясной» лидер в ближневосточном регионе

Новости индустрии

Вот уже на протяжении 90 лет в Иране занимаются производством мясной продукции в промышленных масштабах. На Ближнем Востоке это уникальный случай, поскольку таким показателем не в состоянии похвастаться ни одно другое государство в регионе.

Мало того, что количество выпускаемых товаров в стране рекордное — его качество постоянно улучшается и уверенно стремиться к самым высоким мировым стандартам. По словам секретаря Ассоциации по производству мяса, ранее полученная извне технология стала полностью подстроенной под современные реалии страны и при этом соответствует стандартам в плане здравоохранения, а также с точки зрения религии, которая занимает важное место в культуре региона.

Иранское мясо

Маджид Афлаки также уверен, что иранское мясо по качеству практически не уступает таким мировым лидерам, как Германия или Франция и их можно смело ставить в одну «лигу» по этому показателю. Ежегодно производители выпускают на рынок около 450–500 тыс. тонн мясной продукции, из которой более 95% потребляется на внутреннем рынке. Остаток экспортируется за рубеж, причём зачастую через нелегальные каналы.

Внешние производственные ориентиры

В целом мясоперерабатывающий сегмент страны может похвастаться почти 70 наименованиями продукции, в число которых входят сосиски, гамбургеры, наггетсы и курица. Если ориентироваться на средний показатель мяса в Иране, который составляет около 5 кг на душу населения за год, то внутреннего производства может вполне хватить для удовлетворения всех потребностей населения. Особенно заметен контраст с более «мясоедными» странами, где этот показатель выше в 8–10 раз. Было также отмечено, что в государстве существует более 150 крупных предприятий, суммарные мощности которых достигают отметки в 1 млн тонн мяса за год, а работает там почти 10 тыс. людей.

Некоторые из компаний начали достаточно активно работать и на экспорт — за прошедший год за рубежом было реализовано около 4,5 тыс. тонн мяса. Это же количество предусмотрено и на период нынешнего года. В число покупателей иранской мясной продукции входят Азербайджан, Армения, Афганистан, некоторые африканские страны и даже европейские покупатели.

Мясная промышленность Ирана

Zion Market Research опубликовал отчёт, согласно которому мировой оборот мяса за 2016 год составил более 700 млрд долларов, а до 2020-го и вовсе увеличится практически вдвое. По мнению экспертов, такой скачок обеспечивается ростом популярности более дешёвого обработанного мяса, а также за счёт улучшения общего уровня жизни в странах, которые развиваются. Если говорить конкретно об Иране, то годовой оборот мяса в стране достигает отметки в 60 триллионов риалов или же 1,42 млрд долларов США. Показатель достаточно большой, и он постоянно растёт, подтверждая и рост уровня жизни, а также спроса на мясо в целом.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X