• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новогодний стол из пробирки

Новости индустрии

Запечённая утка или индейка, различные мясные блюда, салат оливье — вся эта пища стала неизменным атрибутом Нового года и рождественских праздников. Тем не менее мир не стоит на месте, а биоинженерия и вовсе с каждым годом совершает все новые и новые скачки, открывая технологии, призванные сделать еду более доступной, разнообразной и вкусной.

К сожалению, сельское хозяйство, да и производство продуктов питания в целом не способно обеспечить все человечество едой — демографический бум на планете даже не думает сбавлять обороты, а количество голодающих, когда Вы пьёте шампанское под бой курантов, неуклонно растёт. Биоинженерия поставила перед собой очень сложную, но благородную цель — обеспечить каждого человека на планете доступной и вкусной пищей, которая не добывается насильственным путём за счёт убийства животных на скотобойнях. Mosa Meat и Perfect Day — компании, которые поставили себе за цель прекратить эту кровавую практику, параллельно исключая риски того, что урожая не будет из-за массового скопления вредителей.

Mosa Meat – первооткрыватели

Несмотря на то, что это поле деятельности ещё очень молодое, действительно близок тот день, когда каждый сумеет вкусить аромат тушеной индейки и выпить бокал вина, которые были добыты без убийства птицы и давки виноградных гроздьев.

Мясо из пробирки

Поскольку во всём мире индейка или утка по-пекински становится традиционным новогодним блюдом, энтузиасты всерьёз озаботились тем, как уберечь животных и при этом обеспечить обильный стол каждому желающему. Первые шаги к достижению этой цели сделала компания Mosa Meat. Ещё в 2013 году она представила миру искусственно выращенную говядину, которая по своим вкусовым и качественным характеристикам абсолютно ничем не уступает той, которая доступна в любом супермаркете. Главная идея компании — преодолеть голод и проблему глобального потепления, и такой «прорыв» служит очень положительным звонком.

Марк Пост, сооснователь компании, утверждает, что фирма заполучила инвестора, готового производить и популяризировать такую продукцию. По его же словам, буквально через несколько лет гамбургер из искусственной говядины будет стоить порядка 10 долларов, вместо 300 тыс., как это было в далёком 2013 году.

Что с другими продуктами?

Если с говядиной все понятно, то стоит обратить внимание и на мясо индейки, которая сверхпопулярна в США и Британии. В университете Северной Каролины удалось создать этот вид мяса лабораторным способом. Это заслуга выпускницы Марии Гиббонс, которой удалось синтезировать своеобразный «пудинг», полностью соответствующий этому мясу. Учёные надеются на дальнейшее развитие этой области по выращиванию мяса из клеток натурального происхождения.

Курица искусственная

Следующая на очереди — курица. Корпорация Isreali Biotech в сотрудничестве с SuperMeats и американской компанией Memphis Meats усиленно работают над искусственной культивацией куриного мяса. Американцы сумели создать куриный кубик для бульона из искусственного мяса, который по вкусовым характеристикам невозможно отличить от оригинала. Надежды разработчиков крайне обнадёживают, поскольку они уверены, что спустя лет пять такое мясо станет общедоступным и займёт почётное место на полках магазинов.

Искусственный куриный бульон

Как технологии открывают новые возможности?

Французская биотехнологическая компания Cellectis усиленно работала над технологией TALEN, которая призвана редактировать ДНК. Главная цель — эффективная борьба с раковыми клетками. В это же время сопутствующая компания Cellectis Calyxt использовала эту же технологию для создания здоровой пищи, причём достаточно успешно. Первыми «испытуемыми» стали картофель и соя, которые были поданы к столу в Нью-Йорке. Тофу, соевые гамбургеры, соус, картофельный пирог — все это было приготовлено из искусственных продуктов и поразило дегустаторов своими вкусовыми характеристиками.

Возникает вполне закономерный вопрос — настолько ли безопасны такие продукты условно растительного происхождения? Если говорить конкретно о картофеле, то он даже безопасней своего натурального прародителя за счёт полного отсутствия в нём крахмала. Это позволяет избежать появления в организме канцерогенного акриламида, который появляется в продукте в процессе приготовления. При учёте того, что в процессе выращивания не используются гены других растений или животных, такой картофель даже нельзя назвать генномодифицированным! Вы можете смело бросать его на сковороду и обжаривать в растительном масле без малейших опасений для своего здоровья.

Картофель искусственный

Молочные продукты. Примерно 2/3 населения планеты страдает непереносимостью лактозы, поэтому употреблять молоко и субпродукты таким людям попросту нельзя. Есть также люди, которые категорически против эксплуатации коров с целью производства молока, поскольку считают такой подход жестоким и неправильным. Компания Perfect Day в состоянии решить эту проблему – наличие инвестиций и собственной лаборатории позволяет изготавливать искусственное молоко практически полностью сопоставимое с натуральным. Технология производства крайне проста — биоинженерные дрожжи и клетки натурального молока смешиваются между собой, создавая отменный продукт. Массовый выпуск такой продукции запланирован буквально со дня на день, а не в далёком перспективном будущем, как считают многочисленные скептики.

Искусственное молоко

Новогодние напитки без похмелья — грядущая реальность!

Ни один новогодний или рождественский праздник нельзя представить без бокала вина или пинты хмельного вкусного пива. Ava Winery решила проблему с качественным вином максимально просто — компания производит отменный напиток без использования винограда и технологии брожения, строго контролируя состояние каждой молекулы в нём. Это позволяет создать безупречный букет из вкуса и запаха, который совершенно неотличим от оригинала. Компания даже начала достаточно успешно внедрять свои новые продукты на широкий рынок.

Дальше — больше. Проблема похмелья — одна из самых сложных и актуальных, ведь каждый год от воздействия токсинов умирает более 3 миллионов человек. Британский невролог Дэвид Натт уверен в том, что способен разработать синтетический алкоголь с куда более щадящими последствиями после его употребления. Группа учёных под его эгидой нашла химические соединения, действующие на мозг человека по аналогии с влиянием этанола. Несмотря на то, что технология пока находится на стадии разработки, перспективы её развития выглядят очень радужно.

Вино искусственное

На первый взгляд, все эти технологии выглядят очень странно, но кто знает — вдруг во время прочтения этой статьи в мире изобретут новый продукт, который попадёт на ваш новогодний стол в следующем году? Возможность этого очень высока, поэтому остаётся только верить в светлое будущее без голода и похмелья после новогодних праздников.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X