• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

На мясокомбинате в Чайковском будут работать роботы 

Новости индустрии

Предприятия Пермского края не могут похвастаться таким большим количеством технологического оснащения, уровень которых приближен к ЗАО «Агрофирма «Мясо».

До конца 2017 года компания планирует ввод в эксплуатацию новейшего комплекса животноводства, возведение которого велось «с нуля» из цеха по содержанию крупного рогатого скота. По техническому плану комплекс будет содержать 400 животных, а также включать в себя родильный блок.

В числе приоритетных задач этого проекта стоит привлечение на объект современной робототехники. Создание уникальных условий для роста поголовья и повышения надоев молока видится руководству компании в универсальных возможностях роботизированного оборудования, которое способно работать круглосуточно, ведя непрерывную заботу о скоте, чистоте помещений и доении молока.

Роботы на мясокомбинате

Главный агроном компании в Чайковском Александр Матвеев раскрыл планы новейшего комплекса: «Будет введено в действие 3 роботизированных установки, работающих автономно друг от друга. Каждая из них нацелена на обслуживание 70 голов, таким образом, весь цех составят 210 коров. Кроме того, будет создан родильный блок ещё на 270 голов крупного рогатого скота».

Среди инновационных разработок также фигурирует запуск Программы управления стадом. Она представляет центр по сбору и обработке информации, в котором будут собираться и обрабатываться основные нюансы наладки оборудования и технологические элементы. Программа управления позволит контролировать процессы обслуживания стада и при необходимости вносить коррективы в работу автоматизированной техники.

Агроном мясокомбината в Чайковском раскрывает некоторые возможности данной программы: «Система позволит следить за жвачкой животных, фактически систематизировать диапазон кормления и его объёмы. И оборудование сможет в автоматизированном режиме подавать корм животным согласно их запросам. Это будет возможно после обработки полученных данных.

Чайковский мясокомбинат

Технике будет доступно и отслеживание необходимости размножаться у животных. И в первую очередь будет автоматизирована и отлажена система доения. Робототехника позволит выявить число и интервал доения для каждой коровы. Животные с малым выменем не могут вмещать в себя много молока, то есть, чтобы выдавать норму в 5 литров молока за день они нуждаются в дойке до 5 раз за день. В то же время другие животные с большим выменем спокойно переносят более редкую дойку – 1–2 раза в день».

Введение новой роботизированной техники в сферу сельского хозяйства позволит развивать всю отрасль. И эти перспективы охватывают не только Пермский край, но и всю страну.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X