• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Возможный экспорт говядины в Турцию

Новости индустрии

Министр энергетики РФ Александр Новак после завершения заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сообщил, что Россия возможно начнёт поставлять мясо на турецкий рынок.

Инвесторы из Турции посетили ряд российских предприятий, после чего подготовили отчёт для изучения его в Министерстве сельского хозяйства РФ. Это было нужно, чтобы провести в дальнейшем работу, направленную на получение соответствующих сертификатов.

Министр заявил, что турецкая сторона согласилась на импорт говядины из России, но возможность поставок будет зависеть от времени согласования всех нюансов, а также оформления необходимых сертификатов. И также на заседании речь шла и об импорте мяса кур, уток и индеек.

Экспорт говядины

Кроме того, министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи заявил о необходимости отмены виз для водителей турецких грузовиков. С такой просьбой он обратился к российским коллегам. Он подчеркнул, что без налаженного транспортного сообщения невозможна плодотворная торговля между странами, поэтому отмена виз будет способствовать увеличению товарообмена. У Российской Федерации и Турции особое географическое положение, и важно продумать реализацию совместных проектов, направленных на улучшение торговых взаимоотношений.

По словам турецкого министра, товарооборот между странами за период с января по август нынешнего года вырос на 30%. Это, безусловно, ещё не тот уровень, который был несколько лет назад, но выйти на ежегодный 35% рост товарооборота вполне реально. В этом случае к 2020 году он составит 100 млрд долларов, и эта цифра, по словам турецкого министра, достижима. Обе стороны должны к ней стремиться и увеличивать количество расчётов в национальных валютах.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X