• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Китайские и британские учёные смогли вывести диетическую породу свиней

Новости индустрии

При совместной работе учёным из Китая и Великобритании удалось с применением технологий генной модификации вывести новую разновидность поросят с малым содержанием подкожного жира. Об этом сказано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Потомство состояло из двенадцати поросят, признанных учёными полностью здоровыми. Подкожная жировая прослойка у каждого из них была примерно на 24% тоньше, чем у обыкновенных особей.

Для выведения такой разновидности специалисты использовали технологию CRISPR/Cas9, которая способствовала появлению в организме животных гена UPC1. Он ответственен за процессы терморегуляции. Этот ген присутствует практически у всех видов млекопитающих, но у свиней он отсутствует.

В шестимесячном возрасте поросята были умерщвлены в научных целях. Вскрытие и проведённые анализы показали отсутствие любых отклонений, касающихся их здоровья. Кроме того, один самец при жизни смог дать абсолютно здоровое потомство.

В чём смысл эксперимента? Оказалось, что выведенные таким образом свиньи способны давать не столь жирное мясо. Об этом заявил специалист Института зоологии КАН Цзяньго Чжао. Что касается вкусовых качеств продукта, он вовсе не имеет отличий от обычной свинины.

Ранее сообщалось о том, что фермер из Камбоджи уже делал попытку разводить генномодифицированных поросят и получил особей значительно крупнее обыкновенных животных. Фотографии выведенных экземпляров-мутантов облетели интернет и неприятно впечатлили пользователей сети. Негативно об эксперименте высказались и зоозащитники.

Источник: mir24.tv

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X