• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Последние события мясной отрасли

Новости индустрии

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что турецкая сторона готова принять поставки говядины и мяса птицы из России. Об этом было сказано в субботу на проводимом в Казани XV заседании смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Также сообщалось, что сотрудники Роскачества планируют провести масштабную проверку образцов «Докторской» колбасы на всей территории РФ. Они намерены закупить этот вид товара и проверить его качество и безопасность по 83-м показателям. Акция направлена на обнаружение фальсификата на российском рынке.

Особенно специалистов будут интересовать показатели, свидетельствующие о наличии в образцах колбасы консервантов, синтетических красителей, крахмала, сои. Будет выявлено возможное присутствие в ней ДНК птицы, лошади и даже собаки. Об этом сообщает «Российская газета». А также по сообщению «УРА.нюьс», сотрудники Роскачества проверят содержание в образцах колбасы антибиотиков тетрациклиновой группы, гормонов роста и сульфаниламидов, которые, согласно российскому законодательству, не должны содержаться в данном виде продукции.

Мясная отрасль

Птицеводы из Тюменской области просят о государственной поддержке в их усилиях по борьбе с завышенными торговыми наценками. И также их беспокоит чрезмерное занижение цен закупки у ритейлеров. Так, председатель совета директоров ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» Василий Шевчик высказался по этому поводу. Он заявил, что в настоящее время ситуация такова, что участники сетевого ритейла во время торгов стараются добиться наибольшего снижения цены у производителей. Однако парадокс заключается в том, что торговые сети никоим образом не ограничены в уровне торговой наценки. В доказательство он привёл простой пример, как птицефабрика, которую он в данный момент возглавляет, в июле 2017 года производила отпуск яиц сетям по цене десятка 33,5 руб. с НДС. А в рознице их цена уже составляла 45–50 руб. Достаточно простой арифметики, чтобы понять – торговая наценка составила от 35 до 50%. Обо всем этом совсем недавно сообщали «Тюменские Известия».

В СХПК «Путиловский», что в Свердловской области, произошло заражение крупного рогатого скота такой опасной болезнью, как туберкулёз. Из-за вспышки заболевания областным чиновникам пришлось вносить коррективы в бюджет. Был спрогнозирован наихудший сценарий, при котором придётся умертвить 1,7 тыс. голов скота на предприятии, где трудятся жители 5-ти окрестных сёл. Об этом сообщалось в «Правда УрФО».

Новости мясной индустрии

По сообщению ресурса «Глобалнск.ру», с начала текущего года в Новосибирской области было снижено производство мяса крупного рогатого скота, в том числе парного, остывшего и охлаждённого, на 6,7%.

«ДэйриНьюс» сообщает, что в Правительстве РФ было принято решение об отсрочке внедрения электронной ветеринарной сертификации, запланированной ранее. Этот шаг был сделан по просьбе производителей. Решение получило одобрение на возглавляемом Дмитрием Медведевым совещании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

По сообщению портала «Сфера.фм», Китай уверенно вышел на лидирующую в мире позицию по производству свинины. Эта страна в 2015 году произвела 57,6 миллиона тонн свиного мяса, что составило 49% от выпуска свинины во всем мире. Производство его в 2015 году в Китае выросло на 4%.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X