• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Содержание молодняка

Содержание молодняка КРС Энциклопедия

Поскольку молодняк – это будущие продуктивные коровы и быки-производители, то особое внимание необходимо уделить созданию оптимальных условий для быстрого роста и развития неполовозрелых особей. Правильные условия проживания способствуют формированию резистентного ко многим заболеваниям иммунитета, а также быстрому формированию внутренних органов и быстрому набору веса.

Содержание молодняка

Температура

По мнению ветеринаров, оптимальной для молодых животных является температура не ниже 10⁰С и не выше 12⁰С. Температура должна быть постоянной, иначе это станет причиной стресса среди поголовья. Такая довольно низкая температура обусловлена тем, что когда телята испытывают холод в их организмах запускаются окислительные процессы, которые способствуют быстрому формированию сердечно-сосудистой системы, а также щитовидной железы. Это, в свою очередь, влияет на формирование крепкой конституции тела.

Содержание молодняка

Освещение

Особое внимание необходимо уделить освещению, поскольку под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме животных начинает вырабатываться витамин D, который влияет на крепость костей. В регионах с недостаточностью освещения в зимний период необходимо использовать специальные лампы, поскольку недостаток освещения может привести к авитаминозу. А это, в свою очередь, приведёт к атонии поджелудочков, а также к неустойчивому аппетиту и апатии.

Как показывают результаты многочисленных исследований, облучённые в раннем возрасте, телята имели лучшие показатели среднесуточного привеса.

Содержание молодняка

Моцион и массаж

Как показывает практика, активный моцион с раннего возраста способствует лучшему развитию молодняка. Также это существенно повышает аппетит, что, в свою очередь, увеличивает среднесуточный привес и количество убойного мяса на выходе. Молочная продуктивность у коров на активном моционе, как показывают статистические данные, на 20% выше, чем у контрольной группы животных.

Массаж вымени самок необходимо начинать с 9-месячного возраста. Ежедневный массаж способствует активной циркуляции крови. Во время массажа также активизируются нервные окончания на вымени, которые способствуют быстрому развитию этого жизненно важного органа.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X