• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Почему рыба не растёт в мутной воде

Почему рыба не растёт в мутной воде Содержание рыб

Работники ветеринарного контроля, а также надзора за разными объектами аквакультуры постоянно проводят всевозможные мониторинговые или контрольно-надзорные работы по отношению к предприятиям, которые выращивают либо содержат товарную рыбу.

Инспекторы во время своих проверок замечают, что далеко не все владельцы прудов надлежащим образом контролируют их гидрохимический режим и допускают ошибки в содержании пруда в летний период. При чём предприниматели часто не понимают, что нужно регулярно организовывать исследования воды, где находится рыба.

Почему рыба не растёт в мутной воде

Профилактические меры в рыбхозах

Важность гидрохимических исследований нельзя приуменьшать, ведь в водоёмах постоянно проводят всевозможные профилактические или интенсификационные работы, среди которых:

  • Удобрение прудов;
  • обработка территории;
  • кормление рыбы.

Эти мероприятия способны серьёзно изменить гидрохимический режим пруда. Нужно обязательно учитывать возможность загрязнения водоёма в результате проникновения сельскохозяйственных стоков с пестицидами, минеральными удобрениями или регуляторами роста, а также отходов промышленности.

Рыба, которую содержат и выращивают в водоёмах, постоянно контактирует со всевозможными органическими или химическими загрязнителями, находящимися в воде. Со временем она начинает накапливать это в мышцах или подкожном жире. Получается, что к потребителю может попасть опасная рыба.

Почему рыба не растёт в мутной воде

Именно поэтому нужно постоянно следить за уровнем качества прудовой воды. Чтобы сохранить здоровье рыб, а также эпизоотическую обстановку во всём регионе, необходимо контролировать условия содержания рыбы, проводить необходимые гидрохимические исследования.

Контроль качества воды

В идеале все рыбхозы должны быть оснащены собственной лабораторией, а также постоянно проводить контроль состояния рыбы и самого водоёма. Однако малые или микропредприятия не всегда имеют возможность содержать лабораторию. Именно поэтому стоит оставить исследования воды и выращенной рыбы высококвалифицированным специалистам.

Почему рыба не растёт в мутной воде

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X