• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сальный откорм свиней

Энциклопедия

Сальный откорм является наиболее популярным на территории Украины. Его основная цель состоит в том, чтобы получить в итоге высококачественную свиную тушу с высоким содержанием сала и низким – мышечной ткани. Для этого берут свиней больших пород (не моложе 2–2 года и 5 месяцев) или культурных (не моложе 1,5–2 года): выбракованные свиньи, низко продуктивные самки или кастрированные хряки. Традиционно для такого откорма берутся породы русская белая и украинская белая. Секрет такого откорма кроется в том, что после достижения возраста в полтора года свиньи перестают расти, т. е. корм, который получает животное, способствует увеличению жировой ткани, а не мышечной.
Продолжительность откорма: в среднем 5 месяцев.
Результаты: увеличение веса молодняка до 120–160 кг, взрослых особей – 220–230 кг.

Сальный откорм свиней

Рацион при сальном откорме

В данном виде откорма основу рациона составляют самые дешёвые корма: свекольная ботва, корнеплоды, пищевые (кроме рыбной и мясной муки). Зимой к рациону добавляют овощные отходы, крапиву, кукурузу, силос, репу. В самом начале необходимо разбить свиней на группы в соответствии с их весом и степенью упитанности.

Процесс откорма состоит из трёх периодов:

Первый период: на протяжении 5–8 недель животным скармливаются наименее ценные корма.

Второй период: на протяжении 3–4 недель животным скармливаются концентрированные корма в меньшем объёме, чем во время первого периода, поскольку за счёт увеличения жира на туловище и внутренних органах сужаются желудок и кишечник, а поэтому свиньи нуждаются в меньшем объёме пищи.

Третий период: на протяжении 2–3 недель убирают из рациона концентрированные корма(прежде всего зерно). Животные в это время стают малоподвижными, и им необходимо ещё меньше корма.

К концу откорма животные приобретают округлые формы туловища (рёбра и спинные позвонки перестают прощупываться). В нижеприведённой таблице приводятся необходимые суточные объёмы корма в зимний и летний период в соответствии с весом.

Рацион при сальном откорме

Небольшой секрет: как показывает опыт заводчиков, наилучшие результаты достигаются за счёт скармливания свиньям зерновой дерти кукурузы вместе с сеном бобовых трав или зелёными кормами и засилованных в молочно-восковой смеси початков кукурузы. Нормы прироста: среднесуточный прирост веса молодых поросят – 780 г., взрослых особей -1 кг 100 г.

Сальный откорм свиней

Преимущества сального откорма: за счёт того, что в рационе присутствуют богатые белком дешёвые корма, и это является экономически выгодным для многих ферм.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X