• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Мясной откорм свиней

Мясной откорм свиней Энциклопедия

Мясной откорм свиней стал одним из самых популярных за последнее время в свиноводстве. Его применяют для получения высококачественного мяса с небольшой прослойкой сала на хребте, которое широко востребовано среди населения (как для приготовления домашних блюд, так и ресторанных). Для мясного откорма не имеет значения порода, масть и тип телосложения животного. Единственное условие – это возраст свиньи, который должен быть не больше 3-х месяцев. Продолжительность откорма: 4,5–5 месяцев. Результаты: живая масса свиньи — 120–130 кг.

Мясной откорм свиней

Виды мясного откорма

В практике свиноводства существует два вида мясного откорма: малоинтенсивный и интенсивный. Малоинтенсивный откорм применяют тогда, когда ферма располагает дешёвым, но малопитательным кормом. Средний прирост при таком виде откорма довольно низкий, что в конечном результате составляет 95–100 кг живого веса. Интенсивный откорм является более затратным по сравнению с предыдущим, но вместе с этим, он даёт более существенные результаты. При таком откорме ежедневный прирост веса в самом начале составляет 450 г., а ближе к завершению откорма – 700 г. В среднем для 1 кг прироста массы необходимо потратить 3,9 – 4 кормовые единицы.

Мясной откорм свиней

Рацион при мясном откорме

Зимний период: смесь концентратов (ячмень, вики, пшеничные отруби и горох, перемолотые в однородную смесь) (55–75%); отходы пищевой промышленности (25–30%); бобовое сено (6–11%).
Летний период: вместо грубых кормов — зелёная трава. Помимо вышеперечисленного, в рационе должны присутствовать аминокислоты (мясная, рыбная и мясокостная мука) и минеральные вещества (измельчённый ракушечник и соль) в необходимом объёме. Более подробная информация о суточном рационе представлена в нижеприведённой таблице.

Рацион при мясном откорме свиней

Небольшой секрет №1: для интенсивного мясного откорма не стоит брать молодняк крупной белой породы, поскольку прослойка жира будет выше, чем у других пород. Наилучшие результаты достигаются при мясном откорме поросят, получившихся при скрещивании крупной белой с эстонкой беконной или ландрасом.

Небольшой секрет №2: наиболее экономически выгоден откорм с использованием початков кукурузы с добавлением гороха, жмыха мясокостной и рыбной муки.

Преимущества мясного откорма: высокое процентное содержание в свиной туше мяса (свыше 93,5%).

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X