• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как правильно организовать откорм свиней

Как правильно организовать откорм свиней Энциклопедия

Откорм свиней это один из главных этапов производства. Для правильной организации этого процесса необходимы познания соотношений условий хозяйства с экономической стороны и особенностями биологического развития поросят.

Как правильно организовать откорм свиней

 

Что нужно учитывать при выборе типа откорма?

Существуют различные виды откорма свиней, каждый из которых имеет свои нюансы. Особенности каждого вида откорма свиней связаны с породой свиней, гендерными признаками, возрастными особенностями, условиями содержания и рационом питания. Особенное значение при выборе откорма отдаётся ростовым особенностям каждой породы. Некоторые поросята растут до определённого возраста, в этот период-время активного роста идёт процесс развития мышечной ткани, а жировая прослойка практически останавливает своё развитие. Как только время роста останавливается, наступает период в который происходи активное развитие жировой ткани. Из этого следует, что отношение жиров и белков в различные периоды роста сильно меняется. Так, у более взрослой особи в привесе преобладает жировая ткань, соответственно и выше калорийность, а у молодых особей в привесе меньше жиров и соответственно содержание калорий меньше. При выборе типа откорма необходимо учитывать, что в разный возрастной период происходят определённые изменения в отношении мяса к жировой ткани. И даже если вы будете соблюдать режим питания, то в каждом возрасте показатели соотношений мяса к жиру и показатели привеса будут отличаться. Поэтому рацион и тип корма для откорма свиней в каждый временной период должен отличаться. Эффективность откорма поросят измеряется размерами средней дневной нормы привеса.

Как правильно организовать откорм свиней

Суточный привес

Средний суточный привес является главным показателем эффективности откорма с экономической стороны. Естественным образом наблюдается закономерность: чем больше показатели привес, тем больше затрачиваемого корма приходиться на каждого поросёнка, соответственно быстрее заканчивается период откорма. Например, у поросят крупной белой породы для привеса с 30 кг до 96 кг затраты на корм составили 4,8 кормовые единицы, в период откорма свиней с 96 кг до 124 кг уже полугодового возраста, составили 5,02 кормовые единицы. Приблизительно такая статистика наблюдается и у других пород, которые взращивают для откорма. С началом периода активного отложения жировой ткани потребность в еде у животных возрастает, соответственно вместе с ними и затраты. Такая тенденция заметнее становится у восьмитысячных поросят. У некоторых видов скорость привеса в определённом возрасте практически останавливается, что очень важно, так как стоимость продукта уже значительно увеличивается. Естественно, более выгодно заниматься откормом молодняка, которые дают привес в раннем возрасте при небольших затратах на корм. Из этого следует, что с экономической точки зрения, абсолютно не выгодно продолжать откорм поросят, у которых остановился привес.

Как правильно организовать откорм свиней

Экстерьер свиньи и тип откорма. Как это взаимосвязано?

Также при откорме имеет значение порода и особенности строения свиньи, так сказать, экстерьер. Естественно, все понимают, что поросята чистой породы без особых примесей дают привес значительно быстрее, чем животные с плохой родословной. Известно что такие характеристики, как продуктивность, скороспелость и способность к откорму тесно взаимосвязана с породой. Поэтому важно учитывать класс качеств, к которому относится та или иная порода. Но иногда молодые особи, относящиеся к одной породе, могут давать привес по-разному, это зависит от индивидуальных особенностей развития каждого поросёнка.

Как правильно организовать откорм свиней

Виды откорма

В России самыми популярными видами откорма поросят является:

  • Мясной откорм;
  • беконный откорм поросят;
  • сальный откорм поросят.

Как правильно организовать откорм свиней

Каждый из видов подразделяется на определённые периоды, в которые необходимо давать тот или иной продукт. Интенсивный откорм свиней следует начать в тот момент когда вес поросёнка достигает 30–35 кг. В этот момент молодняк уже становится боле активным и обладать хорошим аппетитом чтобы съедаться больше количество корма. Для поросят такого возраста корм лучше перегонять через экструдеры, для лучшего усвоения питательных веществ. Что касается содержания поросят, которые находятся на откорме, то они могут находиться в клетках группами. Размер клетки должен быть не меньше 0,75 метра. Весь ангар должен быть разделен на своеобразные боксы, в которых находятся по 15–30 поросят. Все помещение должно хорошо проветриваться и быть тёплым без сквозняков.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X