• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Зимовка рыб

Содержание рыб

В рыбном хозяйстве один из сложных вопросов – зимовка рыбы. Требуется уберечь производителей для нереста и посадочный материал на следующий год. Для этого обустраивают зимовальные пруды, в которые пересаживают особей из латнематочных и выростных водоёмов. Там они находятся до весны, пока не наступит благоприятное время.

Зимовка-рыб

Подготовка водоёма

Летом водоём подготавливают к последующему использованию. Для этого его ложе дезинфицируют ультрафиолетом от солнечных лучей и проводят известкование. После покрытия дна негашеной известью оставляют его на сутки. Затем напускают немного воды, чтобы раствор заполнил все щели. Спустя 15 дней ложе тщательно промывают проточной водой. В зимовальных водоёмах имеется индивидуальная система подачи и сброса воды. Она циркулирует, проходя полный цикл в течение 20-25 суток. Обязательно следят за чистотой воды в системе. Требуются показатели pH равные 7-8 единиц, не более 0,7 мг/л содержания железа и не менее 6 мг/л кислорода.

Зимовка рыб в прудах

Сегодня можно увидеть целые зимовальные комплексы, в которых сохраняют особей до тепла и следят за их физиологическими параметрами. Один бассейн рассчитан на 1-3 тонны рыбы различного вида. Заполняя зимовальные водоёмы необходимо тщательно следить, чтобы вместе с рыбой туда не проникли паразиты.

Зимовка-рыбРешить проблему можно, проведя предварительную подготовку. Для этого обитателей прудов сначала сажают в солевые ванны. Раствор делается из расчёта 5 кг соли на каждый 100 л воды. Прежде чем запускать рыбу в место зимовки, производят её сортировку по размерам. Чтобы исключить инвазионные виды заболеваний, сеголеток запускают порознь с ремонтным молодняком и производителями.

Кроме того, имеет значение плотность посадки особей. Для производителей нормой считается 300-350 шт./га, для молодняка 15 тыс. шт./га. Допускается удвоение нормы при хорошем гидрохимическом режиме водообеспечении.

Зимовка-рыб-в-прудуСпециальное оборудование для рыбоводства смотрите здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X