• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Зеркальная утка

Универсальные породы уток

Зеркальная порода уток – это результат длительного труда Российских сотрудников Кучинского птицезавода. Для её получения, местных уток свели с селезнями породы Хаки-кемпбел и пекинскими. Затем чтобы вывести нужные характеристики, полученные породы скрещивали между собой. В итоге в 1950 году селекционеры представили скороспелую птицу мясояичного направления.
Зеркальная порода утей

Характерные особенности птицы

Зеркальные утки среди сородичей выделяются своей скороспелостью и высокой яйценоскостью. Кроме этого, их отличает большой живой вес. Анатомические характеристики утки:

  • Небольшого размера удлинённая голова с умеренно длинной шеей.
  • Широкий достаточно длинный клюв.
  • Удлинённое, приподнятое спереди, широкое туловище с хорошо выпуклой грудью.
  • Небольшие крылья.
  • Стандартной длины ноги, обычно покрытые оперением, заканчивающиеся оранжевыми крепкими лапами.
  • Короткий, узкий, слегка приподнятый хвост.

зеркальная утка с утятами

Что касается расцветки, то зеркальная порода уток отличается уникальным оттенком оперения. Его светло-коричневый цвет отливает красивым, «зеркальным» блеском. Кроме того, селезни отличаются сине-зеленой расцветкой оперения на шее и голове. Вокруг шеи видно белый ободок. У суточного молодняка цвет пуха зависит от пола. Селезни имеют светло-серый, а уточки светло-коричневый оттенок.
Яйценоскость зеркальной утки достигает 130 шт./год. В среднем каждое яйцо весит 90 г. Прирост живого веса птицы составляет 30-33 г/сутки. Уже к 2-х месячному сроку утка может достигать 2 кг. Максимальный вес взрослого селезня – 3,5 кг. Утки достигают массы 3 кг.
разведение зеркальной утки 

Специфика содержания зеркальных уток

Эту породу разводят на частных фермах и птицефабриках. Наибольшую популярность птица завоевала в России, Белоруссии и других странах СНГ. Для успешного содержания уток необходимо иметь сухое помещение. Его можно не отапливать, ведь у уток достаточно густое оперение. А вот сквозняки нужно исключить. Для сохранения яйценоскости породы, желательно чтобы температура в птичнике не опускалась ниже 4ºС тепла. Летом птице требуется много зелени. Регулярно нужно добавлять в рацион зерновые культуры.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X