• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выпас гусей

Содержание гусей

Разводить гусей можно и на закрытых участках, но если существует возможность организовать выпас гусей, то сделать это просто необходимо. Причина в том, что на пастбищах птицы быстрее растут и меньше болеют, да и в целом это благотворно влияет на их организм, ведь в зеленых кормах содержатся все необходимые для них витамины и микроэлементы. Содержать гусей на пастбище довольно выгодно — они пасутся сами, не требуют дополнительного ухода, не нуждаются в сбалансированном рационе. Зелёные корма полностью удовлетворяют потребность птицы в питательных веществах. Ещё один плюс — уменьшение расхода сухих кормов, что значительно повышает рентабельность выращивания гусей.

Выпас-гусей  Правила выпаса гусей
Для того чтобы эффект от содержания птицы на пастбище был весомым, следует соблюдать определённые правила выпаса гусей:

  • Для выпаса можно использовать любые участки — сельхозугодья, где урожай уже убран, луга (как суходольные, так и заливные), заболоченные территории, овраги.
  • Гусей отправляют на выпас сразу после того, как они перестают нести яйца.
  • Гусям постоянно нужна вода. Поэтому желательно, чтобы рядом с выпасом был водоём. В крайнем случае на участке устанавливают поилки с водой.
  • Водоём должен соответствовать следующим требованиям — быть чистым, проточным, богатым на прибрежную растительность.
  • Если вместо водоёма используют поилки, следует позаботиться о том, чтобы в них всегда была свежая и чистая вода.
  • Необходимо защитить птицу от перегрева в жаркие дни. Если естественные условия местности не дают возможности обеспечить тень, то необходимо соорудить специальный навес. 

Выпас-гусей-на-пастбище
Считается, что наличие водоёма позволяет повысить оплодотворяемость яиц. Соответственно и выход гусят в этом случае будет выше, но не следует отчаиваться, если водоёма рядом нет. По данным современных учёных, обеспечить полноценные условия содержания гусей можно и при его отсутствии.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X