• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Виды рыб для разведения и выращивания

Содержание рыб

Несмотря на то, что в естественных водоёмах водится не менее 80 видов разнообразных рыб, разводят только некоторых из них. Не каждая из чешуйчатых имеет промысловое значение и пользуется спросом. Одни не представляют пищевой ценности, иные – не располагают большой численностью. В рыбхозах занимаются выращиванием наиболее ценных пресноводных особей.

Рыбы-для-разведения

Особенности рыб разного вида

Рыбные хозяйства стремятся получить максимально высокую продуктивность используемых водоёмов. Для этого требуется тщательно выбирать виды рыб для. Необходимо исключить конкуренцию между особями в пищевых интересах и учесть использование натуральной кормовой базы водоёмов.

Рацион мальков разных видов рыб возрастом до 20 дней практически идентичен. Вначале они питаются запасом желточного мешка, а затем переключаются на мелкую животную пищу. Начиная с месячного возраста, мальки хищных особей начинают поедать других личинок. А мирный молодняк переключается на личинок насекомых и дафний. Ускоренный рост всех видов рыб наблюдается со второго года существования.

Разведение рыбы

 Характеристики рыб для домашнего разведения

Максимальный интерес для разведения рыб составляют особи, обладающие повышенной продуктивностью и отвечающие качественным требованиям потребителя. Один из наиболее востребованных видов рыб – семейство карповых, щуковых, лососевых, осетровых и т.д.
На заселяемость водоёма рыбой влияет его размер и характеристики:

  • Неспускаемые или не полностью спускаемые, русловые пруды заселяют карпом, карасём, краснопёркой, окунем, пескарём и др.
  • Спускаемые пруды заселяют гибридами и селекционными породами карпа. Туда же подсаживают толстолобика, пиленгаса, амура, пелядь, сазана, линь. В процессе зарыбления или с течением, в пруд могут попадать личинки окуня, верховодки, карася.

Разные рыбы растут с различной скоростью и могут отличаться особенностями рациона. Опираясь на такие характеристики, представленные особи подразделяют на такие типы:

  • Высокопродуктивные – сазан, карп и полученный из них гибрид.
  • Малопродуктивные – обыкновенный и серебряный карась.
  • Сорные – пескарь, щиповка, верховодка и т.д.

Разведение-раб-в-домашних-условиях
Рацион мальков всех этих рыб до месячного возраста идентичный. Спустя 30 дней происходит разделение по пищевому признаку на хищников и мирных особей. К первому типу рыб принадлежат форель, судак, щука, ротан. Мирные виды подразделяют на три типа с учётом вкусовых предпочтений:

  • Планктоноядные – толстолобик, серебряный карась, пелядь.
  • Бентосоядные – стерлядь, линь, карп, сазан, карпосазан.
  • Растительноядные – белый толстолобик и амур.

Основная задача при выборе нужного вида – максимальное использование естественной кормовой базы. Планируя заняться разведением рыбы, учитывают климатические и геологические условия местности, совместимость особей между собой.

Всё, что может понадобиться рыбоводам есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X