• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Условия содержания гусей в летний период

Содержание гусей

Выделяют два периода содержания домашних гусей — зимний и летний. Каждому из них присущи свои особенности и технологические требования. Если цель состоит лишь в получении небольших объёмов мясной продукции, то лучше выбрать летнее содержание гусей. Эти птицы предпочитают подножный корм, поэтому великолепно растут на пастбищах. Тем, кто только осваивает разведение гусей, рекомендуется начинать с выращивания молодняка до возраста 60–70 суток.

Содержание-гусей-летом

Что потребуется?

Летнее разведение гусей не требует наличия капитальных надворных построек. В течение всего светового дня эта птица находится на улице, поэтому достаточно мобильного гусятника. Самый элементарный пример — это конструкция из деревянных реек, обтянутых сеткой. Верх подбивают рубероидом, чтобы защитить птиц от непогоды. Ещё более простым вариантом является сооружение навеса во дворе. Проблему с водой для питья и купания, в случае отсутствия рядом водоёма, решают, установив обычное корыто.

Идеальным местом для содержания гусей будет участок с примыкающим пастбищем. Ещё лучше, если на нём есть небольшой прудик. В таком случае гусят начинают пасти ещё с семи-десятидневного возраста. В качестве выпаса могут использоваться овраги, заболоченные и прочие непригодные для других животных участки.

Если выпускать молодняк не получается, следует подготовить территорию для выгула. Лучше всего засеять её многолетними травами.

Площадь выгула определяют из расчёта численности и возраста поголовья: ·

  • для взрослой птицы — 15 кв.м/гол; ·      
  •  для гусят — 1 кв.м/гол; >·       
  • для молодняка от двух месяцев — 5 кв.м/гол.

По вечерам гусям дают зерно.

Гуси-в-домашних-условиях
Отдельно следует остановиться на разведении гусей на дачных участках. Обычно территория дачи небольшая и со всех сторон окружена другими участками, что не позволяет организовать выгул. В данном случае следует отдать предпочтение вольерному содержанию птиц, когда гусей не пасут, а дают полноценное питание. С учётом того, что уже в возрасте 3–4 недели молодняк свободно употребляет пищевые отходы, особых проблем это не составит. Для кормления гусей можно использовать зерно, скошенную траву, корнеплоды, водные растения, комбикорм.

Максимальный прирост живой массы у гусят наблюдается в шестидесяти-семидесятидневном возрасте. Если правильно подобрать рацион и соблюдать условия содержания, то к этому времени вес птицы составляет около 4,5 кг и она готова к забою.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X