• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Уход за молодью карпа

Мальки карпа

Питание карпа на ранней стадии развития очень ответственный момент. Проклюнувшиеся эмбрионы карпа первые 1-2 дня почти не двигаются и питаются веществами желточного мешка. Потом они становятся очень активными, так как нуждаются в пище.

Уход-за-мальками-карпа

 Состав корма для молодьи карпа

Состав корма на каждом этапе роста молоди качественно отличается. В самом начале это желточный мешок, потом коловратки, водоросли и мельчайшие ракообразные. Дальше (на 3-9 день) мальки переходят на мелких хирономид и потом на крупных ракообразных. Начиная с 6-10 день личинок можно подкармливать крупными беспозвоночными (например, дафнией).

В нерестовом водоёме очень быстро заканчивается еда, поэтому передерживать там личинок нежелательно. Время облова нерестовых прудов напрямую зависит от питательности пруда, но не должно быть позже 10 дней.

Уход-за-мальками-карповых

Облов рыбы в нерестовых прудах

 Специалисты рекомендуют совершать облов на 3-5 сутки после того, как мальки приобретают активность. И пересадить их в выростные или мальковые водоёмы. Ни в коем случае молодь не должна голодать, иначе это понесёт за собой большие отходы рыбы.

Отлавливать рыбу лучше всего сачками, уловителями или марлевыми бредешками. Конструкции уловителей могут быть различны, главное упростить и ускорить процесс.

Подсчёт итогов отлова ведётся двумя способами:

  • эталонным – путём подсчёта в нескольких тазах, количество сравнивают с эталоном.
  • объёмным — используют калибровочные сосуды или мерки с сетчатым дном.

Уход-за-мальками-обловНайти оборудование для рыбоводства можно тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X