• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Температурные режимы в птичнике

Содержание индеек

Индейки очень выгодны в домашнем хозяйстве. Они не требуют особого ухода и при этом отличаются высокими показателями продуктивности. Индюки самые крупные из все видов домашних птиц, а их мясо отличается прекрасными вкусовыми качествами. Однако, чтобы индюководство было результативным и приносило прибыль, следует соблюдать условия их содержания и кормления.

Температурный-режим-для-индюков Те, кто планирует заниматься разведением и выращиванием индюков должны знать, что эти птицы очень требовательны к температурному режиму. Чтобы они могли нормально расти и развиваться, птичник должен быть тёплым. Как и в случае с разведением гусей, резкие перепады температуры представляют серьёзную опасность для индюков. Птицы могут ослабнуть и простудиться, их самочувствие и состояние здоровья ухудшается, что нередко приводит к гибели.

Температурный-режим-для-индюшатОсобо следует соблюдать температурный режим в помещениях, где содержатся индейки, зимой. Необходимо оградить их от резких перепадов температуры. В то же время птичник следует регулярно проветривать, для этого выбирают тёплый день, когда на улице нет ветра.

Оптимальными показателями температуры в помещениях, где содержаться индюки считается: летом — приблизительно +20°С, зимой — не ниже -5°С. В принципе индейки довольно неплохо переносят мороз, но только до того времени пока столбик термометра не опустится ниже 15-20°С. Если птицеводы желают повысить яйценоскость индюшек, то им необходимо следить за тем, чтобы температура в птичнике была не ниже +5°С.

Правильная-температура-для-выращивания-индюшатТемпературный режим для птенцов от рождения до 5 суток должен поддерживаться в районе 35°С. Признаками того, что индюшатам холодно, является то, что они сбиваются в кучу и не желают принимать пищу. В этом случае следует сразу включить инфракрасную лампу. А вот о перегреве сигнализирует лежачее положение птенцов и раскрытые клювики. Заметив такие симптомы, лучше немедленно снизить температуру.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X