• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Стерлядь

Разведение осетровых

Всё разнообразное семейство осетровых имеет важное промысловое значение. Стерлядь относится к одним из наиболее примечательных особей. Её сравнительно небольшие размеры не умаляют достоинств. В искусственном разведении она предпочтительнее, так как её образ жизни более известен, чем остальных видов осетровых. К тому же стерлядь, в отличие от других сородичей, непроходная, а пресноводная рыба.

Стерлядь

Особенности стерляди

Отличительная характеристика осетровых – костяные щитики, которые заменяют им чешую. Рыбаки называют их еще жучками. Щитики пристраиваются вдоль туловища рыбы в 5 рядов. Один из них – центральный, располагается посередине спинки. Два парных находятся по краям брюха, другая пара пристроилась между этими и центральным рядом щитиков. Центральный ряд у стерляди состоит из 13-17 жучков, близко смыкающихся друг с другом. На конце каждого щитика заметен довольно острый шип. Боковых жучков у стерляди 60-70 штук, они тоже плотно смыкаются между собой. Брюшные щитики не соприкасаются друг с другом, их насчитывается 13-15 штук.

Стерлядь-рыба

Выращивание стерляди

В естественных условиях стерлядь предпочитает глубоководные реки. Поэтому искусственное получение икры и разведение мальков даже не рассматривается. Выращивать этот вид рыбы в притоках Днепра, Волги и других реках не получится. Они просто уйдут на глубоководье. Разведение в озёрах и прудах затруднительно из-за нежелания в таких условиях нереститься. Нецелесообразно искусственное выращивание стерляди в водоёмах, где уже обитает такая же рыба. Предпочтительнее запретить вылавливать мелкие особи и заняться охраной нерестилища.

Выращивание стерляди в домашних условиях предполагает наличие нескольких бассейнов (минимум 3) в закрытом и отапливаемом помещении минимальной площадью 30 м². Важно иметь возможность поддерживать температуру в пределах 18-22 градусов. Также понадобится дополнительное оборудование: насосы, фильтры, компрессоры и т.д. Для разведения в водоёмы запускают мальков, масса которых должна быть более 5 г. Нужно, чтобы не менее 20% рациона рыбы составлял живой корм. Остальная часть приходится на искусственные составы. Выращивая стерлядь в бассейнах, вместе высаживают особей приблизительного одного размера.

Лососевые-стерлядьОбеспечив помещение с бассейном необходимым оборудованием, человек затрачивает минимум времени на обслуживание рыбы. Главное, поддерживать чистоту воды и вовремя кормить рыбу. Товарный вид стерлядь имеет, уже набрав более полкило живого веса.

Оборудование для обработки стерляди есть тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X