• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Способы принудительного откорма на жирную печень

Откорм гусей

Образование жирной печени у гусей осуществляется за счёт повышения синтеза липидов. Это происходит путём увеличения энергии, поступающей с кормом, при одновременном поддержании их привычного расхода. Во время принудительного кормления процентное содержание белковых веществ, нуклеиновых кислот, липидов в крови резко возрастает. Параллельно происходит рост активности аспартатаминотрансферазы.

Печень увеличивается параллельно с общей массой, ожирением гуся. В то же время, если у гуся на печень приходится около 8-9% общего веса птицы, то она менее жирная.

Откорм-гусей-на-печень  Отличительными особенностями гусей, подготовленных к забою, чтобы получить печень, является малая подвижность, тяжёлое дыхание, влажные глаза, побелевший клюв.

Выделяют два варианта откорма птицы на жирную печень:

  • Ручной. Обычно этот метод применяют в домашних хозяйствах. Один человек способен обслужить максимум 30 птиц. Для ввода пищи в пищевод вставляют воронку, а затем специальной палочкой из дерева заталкивают корм внутрь.
  • Машинный. Специальные машины более эффективны для кормления. Поэтому именно им отдают предпочтение в промышленных условиях.

Машины для принудительного кормления бывают 2-х типов:

Шнековые машины (рисунок 1). Предназначены для кормления гусей цельным зерном кукурузы. Позволяют обслуживать ежесуточно до 100 голов птицы.

Рисунок-шнековой-машины Поршневые машины. Применяются в том случае, если гусей кормят кашицей. В сравнении с предыдущим вариантом у них более мягкая (резиновая) кормовая трубка. Но этот способ имеет и ряд недостатков. Во-первых, из-за того, что в корме содержится много воды (почти 70%), кормить птиц приходится дольше. Во-вторых, у гусей нередко возникает расстройство кишечника.

На длительность откорма влияет порода и возраст птицы, то, как часто её кормят и профессиональные качества оператора.

Принудительный-откорм-гуся Частота суточного кормления:
Таблица-принудительного-откорма-гусей 
В период такого откорма гуси получают ежедневно 0,8 — 1 кг кукурузы.
 Длительность периода кормления:

Таблица-откорма-на-печень

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X