• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Состояние и перспективы развития основных направлений коневодства России

Воспроизводство лошадей

Представить жизнь человека сто лет назад без лошади почти невозможно. Сегодня лошадь в качестве средства передвижения почти не используют, их заменили автомобили. Но эти изменения не касаются хозяйственной стороны жизни и питания. Лошадей разводят для получения мяса и молока, и эта сфера коневодства растёт с каждым годом. А такие сферы, как спорт, развлечения и ипподромы имеют годовой оборот в миллиарды долларов во всём мире.

Коневодство

Коневодство в России сегодня

Сегодня общемировое поголовье лошадей составляет более 65 миллионов лошадей, из них два миллиона голов находятся на территории Российской Федерации. Львиная доля, порядка 80% всех отечественных лошадей задействована в сельском хозяйстве. Для спорта, развлечений и производства продуктов питания лошадей используют существенно меньше.

Но такая небольшая для такой большой территории численность не отражает в полной мере потребность разных сфер жизнедеятельности в лошадях. Различные исследования показывают, что с таким населением на нашей территории могут эффективно использоваться в разных целях в два раза больше лошадей, до 4 миллионов голов.

Коневодство

Перспективы развития коневодства

Поголовье лошадей, принадлежащих колхозам в последние годы идёт на спад, а вот поголовье лошадей в частной собственности — неуклонно растёт. Всё больше становится баз отдыха, где предлагают в качестве досуга прокат лошадей. Коневодство популяризируется и у владельцев частных мясокомбинатов и молочных заводов. Это настолько популярно, что существуют даже компьютерные игры — симуляторы коневодства, чтобы каждый мог почувствовать себя настоящим табунщиком.

У нашей страны есть все необходимо для того, чтобы в ближайшие годы сфера коневодства показывала значительный рост. А заинтересованность населения в продуктах питания, получаемых из конины, говорит о том, что рост непременно будет.

Разведение-лошадей

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X