• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Слоёная высшего сорта

Фаршированные колбасы

Колбаса слоёная высшего сорта изготавливается из целого набора ингредиентов. Точный старинный рецепт и наименования есть ниже.

Сырьё-для-колбасы Выход готовых изделий (остывших) к весу затраченного сырья составляет 90%.
Содержание влаги в них не больше 40%.

Оболочка

Качественная слоёная колбаса высшего сорта полностью изготавливается из натуральных продуктов, в том числе и оболочка. Для неё применяются сухие концы слепых говяжьих кишок или проходники с диаметром 10-12 см.

Качество сырья

Согласно старинному рецепту в этой колбасе употребляется целый набор мясных продуктов. Каждый из них обязательно перед использованием проверяется ветеринарно-санитарной инспекцией. После этого сырьё готовится к производству. Туши для колбас разделывают на отрубы, согласно схемам разделки. Полученное мясо сортируют. Из него удаляют сухожилия, лимфаузлы, плёнки, сосуды, жир и сортируют.

В слоёной колбасе в отличие от других видов колбасных изделий, помимо мяса много шпика. Его используют только свежим или свежесолёным, ни в коем случае не крепкого посола или старый. Твёрдый получают из хребтовой части. Полутвёрдый с грудо-рёберной части.

Говяжье мясо употребляется в горяче-парном, остывшем или охлаждённом виде, только в/с. Свинина в охлаждённом виде, выбирается из окороков и лопаток. Языки коровьи или телячьи должны быть максимально свежими, без изъянов.

Ни один вид мясного сырья не используется в замороженном виде.

Применение красителей, связывающих или других веществ (не заявленных в рецепте) в изготовлении колбасы недопустимо. Состав и технология чётко проверяется на соответствие на всех этапах производства.

Сырьё-для-колбасы

Обработка сырья

Говяжье мясо высшего сорта избавляется от жилок, жира, соединительной ткани и режется на куски по 400 грамм. Нежирную свинину выбирают из лопаток и окорочков поросят и также как и говядину подвергают обработке.

Языки тщательно промывают, сортируют по весу и особым образом засаливают (способ есть ниже).

Шпик полутвёрдый нарезают пластинами по 35 см в длину, 22 см в ширину и толщиной 3 мм. Шпик твёрдый нарезают пластинками и крошат в 4 мм.

Посол и предварительное измельчение

Говяжье мясо после обжиловывания дробят в мясорубке  (решетка в 16-25 мм) и засаливают. Для этого берут на 100 кг мяса 3 кг соли и по 100 грамм селитры и сахара. Оставляют на 48-72 часа при t 3-4оС.

Нежирную свинину тоже просаливают слабым раствором или употребляют свежим, но тогда соль и селитру добавляют в мясо при перемешивании.

Языки солят в рассоле. Его готовят так: на 100 литров воды 18 кг соли, селитры 360 грамм и сахара 500 грамм. Полученный раствор кипятят, старательно очищают и  дают остыть до t 3-4оС. Языки укладывают в чистую посуду, заливают рассолом, через 3-4 дня вытаскивают, меняют посуду на другую и рассол на свежий.

Срок посола от 12-18 суток в зависимости от веса языка. После окончания процесса языки варят в кипящей воде в течение 45-60 минут, после чего с них снимают кожу, охлаждают и слоят на пластинки толщиной в 5 мм.

Свиную шейку выбирают исключительно из беконных, полусальных и сальных свиных туш и засаливают в рассоле сахара и селитры по 0, 5 %. Просоленную шейку также нарезают равными пластинками толщиной в 5 мм.

Измельчение-мяса

Вторичное измельчение

После того, как мясо было определённым образом посолено и раздроблено, его измельчают вторично в мясорубке с решеткой в 2-3 мм. А потом отправляют в куттер на 5-8 минут с добавление льда или холодной воды.

Перемешивание

Изготовление качественной слоёной колбасы высшего сорта невозможно без хорошего перемешивания сырья. Для этого на производстве используют специальные смесительные аппараты.

В них загружают говядину, свинину, шпик и смешивают их вместе со специями. Осуществляется этот процесс до наступления однородности массы. Во время него нельзя допускать нагревание мясного фарша. Это может стать причиной порчи.

Перемешивание-фарша

Формовка

Подготовленная однородная масса поступает на формовку. Здесь её осуществляют особым образом, ведь в качественной слоёной колбасе высшего сорта на срезе чётко просматриваются слои. Чтобы их сформировать такую колбасу соблюдают при этом последовательность:

  • на слоёный шпик накладывают слой фарша
  • после него пластинки шейки, языки и шпика
  • дальше каждый батон покрывают шпиком
  • вкладывают колбасу в оболочку.

Процесс формирования батонов происходит вручную и требует сноровки. Здесь очень важно соблюдать наполняемость синюг:

  • если слишком сильно их утрамбовать фаршем, они могут лопнуть во время термообработки;
  • если оставить пустоты в оболочке, в них могут образоваться бульонные пузыри, а вслед за ними и вредные микроорганизмы.

Поэтому, во время формовки колбасы тщательно проверяют качество этой работы.

Вязка

После оформления батонов колбасу слоёную высшего сорта перевязывают по окружности тонкой бечёвкой, отступая 5 см. Во время этого нужно соблюдать одинаковую направленность слоёв и завязывать их в строго определённом порядке (для последующего прессования). После обвязки батонов их прокалывают в нескольких местах и отправляют в цех термообработки.

Вязка-колбасы

Этап термической обработки

Последним, но самым важным этапом приготовления качественной слоёной колбасы высшего сорта является термическая обработка. Здесь тоже много своих тонкостей и нюансов, которые требуют предварительного ознакомления.

Варка

Согласно ГОСТу слоёная колбаса отваривается определённым образом. Для этого можно использовать горячую воду, паровоздушную смесь или острый пар.

Качественная слоёная колбаса высшего сорта отваривается в котлах или паровых камерах. На сформированные батоны воздействуют температурой воды или пара в 75-80 градусов в течение 2 часов. Готовность определяют опытным путём, внутри батона должна быть температура 68оС. Во время такой обработки колбаса очищается от микроорганизмов и становится пригодной для употребления.

Во время варки нужно тщательно следить за температурным режимом. При перегреве есть опасность:

  • появления трещин на поверхности колбасок
  • высыхание фарша и потеря сочности колбасы.

Если температура будет низкой:

  • мясная масса внутри батона останется сырой
  • разовьются вредные микроорганизмы.

Недоваренная и переваренная колбаса непригодна к допуску на прессование и последующую реализацию.

Прессование и остывание

Сваренные батоны направляют под специальные прессы или раскладывают в один ряд на столах и прессуют под прочными чистыми досками. Под пресс укладывают только батоны одинакового диаметра вязкой вверх.

Процесс проходит при температуре не выше 12оС в течение 12-16 часов. После этого, каждый батон колбасы тщательно очищают от жира и желе и отправляют на контроль качества.

Особенности хранения и контроль качества

Готовая слоёная колбаса в/с тщательно проверяется работниками на качество и инспекцией на свежесть посредством органолептического анализа. В случае необходимости проводят химико-бактериологический анализ.

Слоёная-высшего-сорта

Хранение и реализация

Хранят слоёную колбасы высшего сорта в подвешенном состоянии:

  • при t не выше 8оС при относительной влажности воздуха 75% до 6 суток,
  • в неохлаждаемых помещениях при t не выше 20оС не более 1 суток.

При поступлении в продажу колбаса очищается от шпагата, концов кишок, протирается чистым полотенцем и выкладывается на прилавок. В магазинах колбасу хранят только в подвешенном состоянии в прохладном и сухом месте.

Слоёная-высшего-сорта

 Особые условия

В составе и употреблении слоёной колбасы есть запрещающие моменты, которые чётко прописаны в ГОСТе. Недопустимо:

  • использование красящих, связывающих и других веществ не указанных в рецептуре;
  • нарушение технологии приготовления;
  • употребление говяжьего и свиного мяса, шпика без проверки и одобрения ветеринарной санинспекцией;
  • употребление колбасы в непрессованном виде;
  • замораживание.

После того, как проверено качество, и соблюдение всех особых условий, колбасу отправляют на реализацию.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X